Сад и огород
когда на рассаду сажать тыкву? и когда сажать в открытый грунт кабочки, огурцы в россии в тульской области ближе к туле
на рассаду ---за 25-30 дней до высадки
ВСю компанию на рассаду в начале мая В грунт в начале июня
посадка тыквы на рассаду делается исключительно ради того, чтобы обезопасить себя если вдруг что не взойдет и будет просто дыра на огороде. в мягкие почвы можно совершено спокойно сажать сразу семена. все вырастит ни чуть не хуже.
говорить, что именно 20 дней это оптимальный срок для тыквенной рассады, я бы не стал . тыква может и 10 дней не подавать признаков жизни. думаю оптимально последняя неделя апреля. само собой высадка по факту.
стандартной для высадки в грунт считается 25-30 дневная рассада. значит сажаем за 30-35 все - и тыквы. и кабачки. и огурцы
привет, сосед. тыкву и кабачки рассадой сажать не советую. как аккуратно их не сажаешь, все равно корни чуть потревожишь. и они будут перебаливать как раз то же время за которое семенные растения их догонят. и начнут перегонять. для ускорения их лучше просто замочить до проклева. можно в специальном удобрении.
кроме того все эти культуры очень теплолюбивы. март обещают не жаркий. а за апрель земля для таких культур может и не прогреться. так что лучше раситывайте посадку этих культур не раньше второй половины мая. а вот первые огурцы хорошо выращивать рассадой. но в такие сроки только в парник. а в ОГ попозже. в июне. рассаду огурцов я сажаю в 3 недельном возрасте. а потом она перерастает. и будет перебаливать слишком долго
Знаю точно, что в Тульской области все сажают в районе 9 мая.
Дней за 20 до посева в грунт,