Сад и огород
когда лучше всего сеять семена томатов на рассаду, для открытого грунта, в средней полосе россии?
Считают от обратного. За 60 дней до высадки в открытый грунт. Так что всё зависит от того, когда в Вашем регионе высаживают.
ОТ того дня когда высадите в грунт отсчитайте назад 55дней и сейте Уж никак не раньше 15 марта
За 50 дней до высадки в грунт.
Я буду сеять помидоры 7 февраля. Но у меня будут обрезные помидоры по китайскому методу (Юрий и Людмила Терёхины из Ульяновска очень подробно описывают с фото на своей страничке в альбоме Посадка для новичков этот метод). Поэтому и сеять буду только 7 февраля.
примерно--20 марта буду сеять. а вообще за 50-60 дней до предполагаемой высадки
60 дней отчитайте от предполагаемой даты посадки и сажайте.
в открытый грунт? даже мысли нет, у нас в Ленобласти в открытом грунте фитофтора прижилась
начало марта
С дополнительной подсветкой в любое время
50-60 дней до высадки в ОГ
Конец марта нормально. От вытянувшихся растений тоже толку мало.
бабушка сеяла 22 марта. не знаю что за дата, но жизнь показала что для ОГ самое то
В конце марта
В марте
Не только поздно, но и, блин, холодно. )))
Вообще высаживать в грунт никто не запрещает. Просто они до того момента как сократится световой день и ночью начнёт холодать не успеют вызреть. Сейчас уже наверное цвести у многих начнут. Если не хотите закручивать на зиму зелёные помидоры (что, собственно, можно сделать). то лучше купить.
P.S. Однажды при посадке помидоров рассадой нашли... помидор выросший из перезимовавшего семечка. Бодренький такой. Надо было бы, конечно, заняться выведением зимостойкого сорта... )))) но не до того было.