Есть несколько пачек элитных голландских семян томатов для теплиц, но возможности сделать теплицу нет, даже пленочную. Можно ли выращивать эти томаты в открытом грунте? И если да, то какие условия им нужно обеспечить (подкормки, стимуляторы, полив)?
П. С. Климат у нас жаркий (35-40 градусов днем летом), лето длинное, дождей почти нет, заморозков нет с начала мая.
Сад и огород
Можно ли выращивать томаты для теплиц в открытом грунте?
При такой температуре на улице, сколько ж будет в теплице?
При температуре более 30 градусов пыльца томатов стерильна и не образует завязей.
Имеет смысл временное укрытие в начале, и в конце сезона, чтобы продлить период вегетации.
Попробуйте Тепличные обычно высокорослые Подвязывать надо
Еще много-много лет назад я томаты выращивала только в теплице. Но что то всегда оставалось, не выбрасывать же. Сажала на улице, где было место. Отлично росли. Сейчас для улице специально сажаю низуие сорта, но все равноё остатки от тепличных сажаю в ОГ. Первое время и в конце сезона просто прикрываю лутрасилом.
конечно можно! Вам с таким климатом и теплица не нужна. У нас климат резко-континентальный, я и то выращивала, когда теплицы не было. Про условия выращивания писать много, проще в поисковике поискать.
Конечно, многие сорта годятся и для теплиц и для Ог. Организовать полив и мульчировать почву . А уж как их сформировать, зависит от сортов.
Конечно можно, даже в подмосковье есть умельцы -выращивают в открытом грунте, сосед вот такие выращивает, в парнике они повыше. Сорт если не ошибаюсь царь-колокол. Подвязывает к шпалере. А в вашем климате помидоры легко выращивать.

По идее можно, но как правило для теплиц томаты высокорослые, а ОГ это не всегда можно позволить. Так что решать Вам.
Зачем Вам в таких условиях теплица??? Знай поливай.
Если лето удачное - всё вызревает. А дождливое -везде фитофтора настигнет
нет
При таком климате теплица не нужна, сажать рассадой.
нет