Сад и огород
Выращивание овощей. Можно ли выращивать помидоры и огурцы для открытого грунта в теплице?
Не надо этого делать - разоритесь на счёте за электричество и ещё придётся прикупить пару семей пчёл для опыления, особенно помидор.
Серик Буртаев
Помидорам пчелы особенно не нужны. Им бы ветерком пестики потрясти.
Помидоры можно а огурцы там опылять некому
Помидоры однозначно можно. С огурцами сложнее. Надо знать что конкретно вы купили.
конечно, томаты двудомные, их можно и так и так выращивать, а огурцы пчелоопыляемые есть и партенокарпические ( как бы самоопыляемые вот в теплице растут в основном самоопыляемые так как не кому их там опылять, может залетит пчела, а может и нет, а пчелоопыляемые в основнном на улице сажают, что б было меньше пустоцветов и, что б насекомые опыляли цветы
Серик Буртаев
"залетит пчела"....двусмысленно как-то)))
Посадил три огурца недавно. Растут. Завтра буду пересаживать на постоянное место. К аквариуму. Пусть рыбов радуют.
Dinara M
Я поспешила.Набрала семена огурцов и помидор для открытого грунта,а тут решили теплицу поставить.Вот интересуюсь
Айгуль Сарсенгалиева
Двудомные - это когда на одних особях только мужские - тычиночные цветки, а на других только женские,пестичные. У томатов цветки имеют и тычинки, и пестики.
Я сажаю. Но томаты для открытого грунта как правило низкорослые или среднерослые, место в парнике жаль под них занимать - урожай с них намного ниже.
Почему нет? С опылением проблемы могут быть, но ботва колоситься будет.
Можно- помидоры самоопыляемые, а большинство хороших сортов огурцов- партенокарпические, то есть не нуждающиеся в опылении пчёлами. Например, нам нравится Метелица, Вьюга, Мазай, Мальчик с Пальчик. Получите более ранний и устойчивый урожай, чем в открытом грунте.
опылять-то кто будет? если только сами, с кисточкой, от цветка к цветку. не шучу!
Можете, у томатов и тычинки, и пестики находятся в одном цветке. Конечно, опыление пчелами предпочтительнее, но если вы будете регулярно потряхивать кусты томатов, то произойдет опыление.
Если вы купили огурцы партенокопические, то им вообще никакое опыление не нужно, они без опыления плоды образуют. Но эти как правило для теплиц. Я вообще все сорта огурцов в теплицах сажаю, огурцов полно.
Я и на Открытом грунту сажаю огурцы партенокопические. Пустоцвета не бывает.
можно выращивать. а зачем?? ? цена семян гибридлв соизмерима с ценой семян сортовых.
с помидорами вопросов меньше. а вот с огурцами больше. в чем заключается партенокарпия? 1000% что правильно ни кто не ответит. если огурец патренокарпический и растёт в условиях тьмы то пользы от него огромный ноль. в любом случае нужен свет, тогда и растёт отлично и проявляет свои качества как положено. а то все жалуются, "посадила в горшке на окне, а толку никакого". спрашиваю, а свет включила? ответ: - а зачем? я упал под стол.