Сад и огород

Посадка огурцов в открытом грунте без подвязывания.

Если огурцы растут по земле, без подвязывания, их тоже надо формировать? Прищипывать основной стебель, "ослеплять", прищипывать пасынки и т. д? Что то я в прошлом году так пыталась сделать, плети были редкие, огурцов мало, крайне мало. Третий год пытаюсь вырастить огурцы, никак. Пыталась подвязывать, у нас очень сильный ветер (вокруг поля), ломает плети. Моя подруга живёт недалеко от меня, в деревне. Говорит, ничего я не подвязываю и ни прищипываю. Ползут по грядке и всё. Подскажите, как вы выращиваете огурцы в открытом грунте, формируете или нет? У меня они под парником, он на дугах, теплицы у нас нет. Север московской области.
Как и ваша подруга пришли к выращивание в ог "без прищипываний и подвязываний". На широкую грядку высаживалась рассада по краю в шахматном порядке навстречу друг другу.
Огурцы сажали гибриды-партенокарпики, 4-5 разных по нескольку штук, потому что разные гибриды по разному себя проявляют в зависимости от погоды. А так какой бы сезон не случился, урожай будет все равно.
Лариса Васильева
Лучший ответ
Попробуйте подкормить
Sabir Sapayev
Вот именно потому что "плети редкие, огурцов мало и вообще всего мало" и еще + к тому - погода творит что хотит, и плевать она хотела на ожидания людей, на календарь и вообще на время года - я и отказалась от выращивания большинства культур в ОГ, только теплица!
И в т. ч. огурцы у меня в теплице. Хотите верьте, хотите нет, но у меня их всего (!!!) 12 - 15 шт, и я не знаю куда их девать. При этом, я с ними особо ничего не делаю, сами смотрите:
- грядки под них в теплице я не копаю вообще уже несколько лет, только сверху накладываю разного рода органику и мульчу.
- раз у меня толстый слой мульчи - то сорняки пробиться не могут, и, соответственно, я не пропалываю.
- раз у меня толстый слой мульчи - то хорошо сохраняется влага, и при удачной погоде (если не очень жарко) поливать я могу всего раз в неделю
- когда я поливаю - я не таскаю ведра, я просто поворачиваю кран и включаю капельный полив (можно вообще подачу воды автоматически настроить и уехать отдыхать хоть на месяц)
- и я особо ничем не подкармливаю - в этом как-то нет нужды, достаточно той органики, что я закладываю в грядки.

В общем-то, что я делаю с огурцами - конечно, я их подвязываю и многие формирую в 1 ствол, убирая практически все пасынки (т. к. беру огурцы с пучковым заложением завязей - иначе просто нельзя, пучковое заложение завязей не получится); и когда огурцы упираются в потолок - я их не прищипываю, а просто убираю нижние листья заранее и "спускаю" плеть вниз, и они благополучно продолжают расти дальше, так что они всегда "новые" и "молодые".
Многие соседи в сентябре-октябре (когда уже снимаю последний урожай и убираю совсем зеленые плети в компостную кучу думают, что я пересеивала огурцы несколько раз (ведь они еще в конце июля выкинули желтые мертвые плети и благополучно были без огурцов). Так вот, я ничего не пересеиваю. Хотя, конечно рассаду высаживаю 2 раза - сейчас у меня растет 6 шт огурцов, которые я скоро буду высаживать для раннего урожая - на салаты, а в первых числах мая я планирую посеять еще 8 шт огурцов - это уже вместе с теми (т. е. всего 14 шт) - для консервирования.
И еще. Когда я "спускаю" голый ствол огурца - я потом со временем его засыпаю мульчей, и он потихоньку наращивает корни.

Кстати сказать, когда-то давно, по совету одной старой бабки в деревне как и вы - посадила огурцы просто так (мол, кто их в деревне подвязывет - ты не подвязывай). Мало того, что к этой грядке было просто не подойти и ничего с ней не сделать - так разрастались плети огурцов (и даже фиг поймешь, где в этой куче травы и листьев что-то прищипнуть!), так еще и были одни только листья, огурцов за весь сезон было столько, что пересчитать их можно было только с помощью пальцев на одной руке. Да еще и огурцы были все мелкие, грязные и местами кем-то поедены до меня.
Вот так я и сделала 2 вывода: в деревне специалистов нет; при нашей дебильной погоде... как бы мне весь огород поликарбонатом закатать?
Андрюха Ляшко
я ничего с ними не делаю в ОГ--ни прищипок, ни подвязок, плетутся куда хотят, высаживаю 3-х недельную рассаду в середине мая, в начале июня начинаем есть и так до тех пор, пока в середине или конце сентября их заморозками не убьет. огурцов полно весь сезон. много зависит от сорта и от заправки грядки перед посадкой., кстати поливаю холодной водой.
В прошлом году на севере МО погода для огурцов была плохая, лето было холодное и малосолнечное. У меня хорошо выросли огурцы лишь там где я положил под землю слой перегноя сантиметров в 20 толщиной. Тут хоть прищипывай хоть нет. Я не прищипываю, да и не всем сортам нужно прищипывание.
Таня Добрынина
Я прищипываю после 7-го листа.
Не когда не подвязываю и не прищипываю! Главное, не сажу их близко должно быть много места и пусть вьются)
1.огурцы холодов не любят, потому теплица предпочтительнее.
2.попросите семена у подруги, т. к. многое от сорта зависит
3.огурцы любят влагу, не переносят сквозняков,
попробуйте посадить для них ширму из кукурузы,
создайте питательный грунт
Ирина Глебова
Я никогда не подвязывал огурцы. Каждый раз отличный урожай. Посадил в этом году
https://new-seeds.com.ua/ru/regal-f1-regal-f1-semena-ogurca-clause.html, посмотрим на результат ;)