Сад и огород

нужно ли замачивать семена огурцов в теплой воде перед посадкой их в открытый грунт?

Желатепьно
Дмитрий Никонов
Лучший ответ
зачем?
Полезно было бы прогреть семена у батареи месяца за полтора до посадки.
Это увеличивает урожайность, повышает устойчивость к болезням,
способствует образованию меньшего числа пустоцветов.. .

А замачивают семена в воде темп 50-60 * 2ч.
для обеззараживания семян,
если они не прошли "фирменную" предпосевную обработку.
лучше замачивать, тогда они лучше и быстрее всходят
Анастасья ??????
я всегда сею сухими, только землю хорошо проливаю и сверху пленку натягиваю
Денис Распутин
Можно и не замачивать, но замоченные быстрее всходят.
Илья Климин
Лучше замачивать, а ещё лучше подержать в тепле потом, чтоб проклюнулись семена. Всходят дружней и плодоношение раньше наступает.
Trs ******
Ой! у нас в деревне клали семена с утра "под белы груди"-в лифчик и ходили весь день, а под вечерок-сажали... увидите-прелесть, не огурцы!
Артём Усанов
если семена свои, или купленные белого цвета (необработаны) , то замачивать надо (можно в теплой воде и оставить на ночь, а утром посеять) . Если семена обработаны (синего, зеленого, красного цвета) , то замачивать не надо, они прошли уже предпосевную обработку
Виталий Глебов
Обязательно! Так почти во всех умных садоводческих книгах пишут!
Глеб Капуста
Я замачивала. и росли отлично.
желательно но бывают семена которые не замачивают
Да, лучше замачивать, и как проклюнутся посеять...
да нужно.. . Можно конечно и просто бросить - авось прорастет...
Я семена огуцов барботирую в воде компрессором от аквариума, затем во влажную ткань, проклевываются быстро, затем высаживаю, таким же образом готовлю морковь, чернушку, всходы получаются равномерные
При гидротермической обработке (в горячей воде) важно соблюдать заданную температуру: семена огурцов на два часа опускают в термос с водой, нагретой до 50 оС. Такая обработка, кроме уничтожения возбудителей различных болезней, увеличивает долю женских цветков, а, следовательно, и завязей на 20%. Эти простые меры снижают возможность заражения болезнями в два-три раза.