Сад и огород
нужно ли замачивать семена кабачков перед посадкой?
В хорошей, плодородной почве, при устойчивом тепле, после обильного полива, они всходят на 3- 4 день, просто если есть сомнения, то ткните в землю чуть больше семян, потом удалите, то что не надо или рассадите. Зачем создавать себе мелкие проблемы? Когда всё растёт и так...
замачивать рекомендуется все семена
Если замочить на сутки то они взойдут на 1-2 дня раньше, только и всего. Я в этом году посадила арбузы замоченные и сухие и разница во всходах была на 2 дня. Сажаю всегда во влажную землю и прикрываю сорванной травой, так и влага сохраняется и всходят быстрее и сгореть не сгорят как под плёнкой.
Я никогда не замачиваю, они и так хорошо всходят.
ну конечно! я все замачиваю, кабачки, огурцы, тыквы и даже свеклу.
если земля холодная.. то могут сгнить.. лучше прорастить корешок в мокрой марле.. о затем посадить
Замачивают на сутки, после сливают в тряпочку, и так в чашке 2-3 дня они лежат.
Потом сеят, так быстрее всходы появляются.
Лучше проклюнувшимися. Чтобы выпадов не было. И сажать уже такими и везде прорастет без выпадов. И без лишних пересадок.
Всегда проклюнувшимися сажаю. И знаю что прорастут и выпадов не будет.
Не мучайте себя. Полить хорошо землю и положить семена, присыпать землей и прикрыть пленкой. Не замачиваю никогда. Если замочить-они прорастут, а по каким-либо причинам посеять вао время не получится, ростки обломаются.. . одна морока. . Сею все сухими семенами. Всходит, растет... Морковь и та всходит за неделю, если посеяна вовремя.
Я что замачиваю кабачки, что не замачиваю - всходят одинаково. Главное, посадить в мокрую землю и плёнкой накрыть.
Я всегда замачиваю, то есть закутываю в мокрую ткань и под колпак... Зачем? -Потом смотрю кто проклюнулся того и садим. Иногда даже с корешками.. Как бы пророщенные семечки получаются.
На Ваше усмотрение, но лучше конечно замочить. Всходы получите намного раньше.
Если купили фирменные семена, а не у бабушки, то не обязательно замачивать. Важнее регулярный полив.
А я в этом году ничего не буду замачивать, посею сухими по две-три штуки в каждую лунку, только перед этим хорошенько пролью ее.
Дело привычки, кому как нравится.)
Совсем необязательно. Если вы сажаете кабачок после 15 мая, на навозную влажную почву и обильно польете, то семена проклюнутся через 3-4 дня.
да