Сад и огород
Как сажать кукурузу? Рассадой? (Яросл. обл.) И еще-нужно ли замачивать спаржевую фасоль перед посадкой? Сажать рассадой?
Фасоль сажают прямо в грунт, только в хорошо увлажнённый. Обычно в начале июня. Раньше - ростки могут замёрзнуть. А кукурузу - рассадой. Посев во второй половине апреля. Высаживать в стадии 2-3х настоящих листьев, растояние между рядами - 60см, в ряду 20-25см. Кукуруза очень любит, когда рядом растёт фасоль или другие бобовые.
Если есть возможность следить за влагой почвы, пока фасоль не взойдет, то можно сухими сеять., а если на участке не каждый день, то лучше замочить до набухания , (проращивать не надо.) , так будет гарантированно, что фасоль взойдет. Фасоль заморозков боится, так что прикиньте сами когда сажать--в конце мая--начале июня.
кукурузу лучше рассадой, урожай гораздо раньше будет. За месяц до высадки --вторая половина апреля--в емкость или просто в грунт в теплице посеять, емкость лучше тоже в теплице держать или просто на улице, но при заморозках заносить или закрывать. Пересадку хорошо переносит. кукурузу сажают на расстоянии друг от друга на расстоянии 60-70 см, не загущайте--толку не будет. Я чаще всего рассаживаю ее на всех свободных местечках или где что-то не взошло или пропало. Снизу у кукурузы начнут отрастать пасынки, их рекомендуют убрать, я оставляю иногда, но у нас лето подходящее для кукурузы и на пасынках тоже успевают сформироваться початки. У вас не знаю, наверно лучше пасынки удалить, можно оставить на некоторых и посмотреть что будет.

Зачем? Проращиваете семена кукурузы и высаживаете, через 3-7 дней появляются ростки
На юге Украины так делаем: замочить кукурузные зёрна в гор воде и в тряпочке мокрой держим до проклёва. Чуть позже замочить фасольку. В ямки бросаем по 2 кукурузки и 2 фасольки. Когда вырастут кукурузки до 30см, слабый удаляем. Фасоль вьётся по кукурузине.
В Ярославской обл. рассадой кукурузу я не сажаю. Сею семенами по три шт. в лунку примерно вначале второй декады мая.