Сад и огород

нужно ли замачивать голландские семена перед посадкой

Если семена инкрустированные или дражированные, то не замачивают. Если ничем не обработаны, то на ваше усмотрение.
Хоть голландские, хоть российские... если привыкли к технологии посева проросших семян той или иной культуры, то так и делайте. Если нет, то не стоит экспериментировать.
Ксения Бабенцова
Лучший ответ
если не нужно, то об этом будет указано на упаковке.. если не указано, то на ваше усмотрение.. перцы и томаты принято проращивать.. огурцы необязательно.
Они обработаны
Петр Шаманаев
не обязательно... но можно и замочить если не лень...
Даша... ))
Тут единого мнения нет, сила привычки. Я все семена замачиваю и проращиваю, не зависимо от фирм. Исключения, только семена, обработанные тирамом и очень мелкие семена-типа петуньи, лобелии, земляники. Даже петрушку замачиваю- всходит быстрее, сорняки не успевают забить.
Когда как. Есть время- замочу. Нет - сажаю сухими семенами. Но тогда увеличивается и время появления всходов.
Замачиыаю все, независимо от производителя. Повышается процент всхожести, да и всходы более дружные.
Tatjana Nikolaevna
Я все семена проращиваю в банке.
Я сухими сажаю. В персональный "торфяной" стаканчик и поливаю - сами замочатся. При рассаживании пророщенных семян боюсь обломать ростки и повредить семена. Что, собственно случалось обычно. Бросил я замачивать.
Я не замачиваю
замачивать для проверки на всхожеть или проращивать так- пояснять нужно вопрос. Я вот астры замочила, и сразу посеяла
На юге и в Азии- не нужно замачивать. А вот на севере, где девять месяцев зима, а остальное время холодно, нужно, чтобы как-то ускорить весь процесс... А вообще, это дело вкуса. У меня быстрее прорастают в руретах, чуть медленнее в гидрогели, и уж очень долго при замачивании.
Серик Злиха
желательно
зачем? и так все сухими прорастает
Elena Untilova