Сад и огород

сорта томатов "спрут" и "розовый гигант"лучше выращивать в теплице или на открытом грунте

Моя мама розовый гигант в теплице выращивала
http://www.hozvo.ru/newspaper17s/rub4/art4799.html здесь подробно
Тепличные помидоры в открытом грунте
Рубрика: «Огород»
Приложение «Сад Огород Цветник» № 9/17 от 01 сентября 2009
Подразделы: Томаты
Если хочется гигантов

У многих садоводов часто возникает желание вырастить гигантские помидоры. При некотором опыте сделать это нетрудно, особенно на новых гибридах (Русский размер, Фунтик) или старых типа Космонавт Волков, Кардинал, Бычье сердце, Розовый гигант и т. д.

При выращивании гигантов надо помнить, что эти растения мало сформировать, они требуют также нормирования числа завязей в каждой кисти. Поэтому, покупая семена незнакомого вам сорта помидоров-гигантов, надо очень внимательно читать инструкцию к ним.

Чтобы получить более крупные плоды, опытные садоводы часто выщипывают последние цветки или бутоны на кисти. Плодов в кисти станет меньше, но они будут более крупными.

Обычно на нижних и средних кистях у гигантов оставляют по три завязи, выше средних - по две завязи, на верхних - по одной. При такой регулировке числа плодов общая масса урожая возрастает, а плоды становятся крупнее.

Но, сорвав помидор массой 1000-1200 г, возникает проблема: что с ним делать? И после 3-4 таких помидоров в гигантах разочаровываются.

Поэтому гораздо разумнее выращивать крупноплодные гибриды типа Фунтика классическим способом, нормируя побеги. Масса плода по 350 г будет вполне достаточной.
Если у Вас есть зимние, отапливаемые теплицы, и Вы решились выращивать томат-дерево F1 Спрут, то сразу откажитесь от почвы и грунтов - рассадника и накопителя всех болезней и вредителей. Растения томата не выдержат столь длительный период выращивания на грунтах и обязательно заболеют, а Вы не достигнете желаемого результата. http://www.hozvo.ru/newspaper503/rub4/art203.html
Алик Аветисян
Лучший ответ
розовый гигант всегда в теплице, пакетик этого года не взошло ни одно семечко, придется пересеивать.
Илья Павлов
Все томаты с неограниченным ростом требуют длительный период вегетации и безопасность в плане заражения болезнями (защита от попадания инфекции или хим. обработки) . В каком грунте выращивать - зависит от региона. Для условий Подмосковья - безусловно теплицы, желательно стеклянные или поликарбонатные, чтобы не было конденсата и повышенной влажности воздуха. А по поводу Спрута - не возлагайте на него больших надежд. В условиях ведения дачного хозяйства это обычный высокорослый сорт, а красивая картинка не более чем реклама.
в теплице,
Tim Ka
Я считаю что в южных регионах с длинным летом и эти сорта можно вырастить и получить полноценный урожай в открытом грунте. Я бы даже замахнулась на Волгоградскую область. На уж про Краснодарский край вообще молчу. Все остальное только в теплице с высадкой на рассаду в конце февраля.
в теплице конечно лучше и ещё лучше если она отапливаемая