Сад и огород
Как считаете, огурцы лучше сажать в теплице или в открытом грунте и почему?
У меня участок на границе Московской и Тверской областей. Огурцы выращиваю в теплице. Урожаем довольн, но второй год они начинают болеть из- за сырости.
Ой, я пришла к выводу, что нужно хотя бы 3 корня огурцов всеж сажать и в теплицу. Потому, как тогда я с огурцами до морозов. А в этом году под дуги на грядку только посадила, а их и не было толком, так... на "поесть".И то быстро как-то, волной.
у меня теплицы нет ..сажаю под дуги под плёнку, укрываю плёнкой или укрывным по погоде.. в этом году огурцы начались на месяц позже, чем в прошлом из-за холодной погоды ...огурцов было меньше раза в 3-4...в обычное лето огурцов бывает много.. чтобы не болели, надо обрабатывать от болезней несколько раз за сезон и проветривать теплицу.
Я сажаю и там и там Сорта то разные
в теплице у меня в этом году были плоды уже с майских праздников (сажала рассадой) и вчера съели последний (на одних и тех же 10 кустах)
на улице столько времени никогда не будут
Подмосковье, Северо-запад. Грядка-это зона рискованного земледелия. При том, что у меня грядка теплая и укрытие из лутрасила. Тут год на год не приходится - в прошлом году, и предыдущие годы я ведрами огурцы раздавала, солила столько, что и не съесть. И это с 1 грядки всего. А в этом не было ничего. Закатала всего 5 2-хлитровых банок и на еду немного. А в парнике посадила 2 штуки, так в основном всё они и дали. Я бы уже давным-давно еще и для огурцов парник поставила бы, да места нет. Вот уже месяц думу думаю куда б второй парник приткнуть, хотя бы маленький, но всё занято.
Юлия Королева
Я сразу 3 слоя нетканки и пленку в придачу, так как не хотели расти вообще.
В этом году - только в теплице, под дугами даже не сажала.
В теплице лучше, но опять же надо следить за ними. Агротехнику соблюдать. А как без знаний? Воткнул и выросло что ли?
Инна Зюзь
С агротехникой все в порядке. Просто муж поливает и не задумывается о количестве. Не углядела и вся агротехника на смарку
в принципе по этому поводу есть рекомендации специалистов что огурцы лучше выращивать в укрытиях/парниках, а не в открытом грунте, мы все помним и знаем что сквозняки и ветер им не нравятся и холод тоже, не каждое укрытие может в такую погоду дать нужную температуру, Поэтому чтобы не рисковать сажайте в укрытие в конце весны \ начале лета и в парник в конце июня. В этом году в укрытии у меня выросло 2 огурца, а в парнике собираю по 5 кг с посаженных в конце июня и уже начинают плодоносить посаженные в конце июля, для последних требуется отопление, собираем и топим до конца октября, а потом просто перестаем топить, хотя резервы еще не исчерпаны.
Лен. область
исключительно в теплице
на улице ничего толком не будет
исключительно в теплице
на улице ничего толком не будет
Лучше теплицы, может быть только большая теплица!
Выращиваю и в теплице и на грядке под дугами. С теплицы равномерная отдача, а с грядки волнами. В общем пришел к выводу, что лучше всего себя показала грядка, НО все зависит от погоды. А в теплице уже точно знаешь что будет урожай и через сколько.
Я живу немного южнее, но пришел к выводу, что огурцы лучше на улице, сначала под укрытием, потом на металич. сетке. В теплице их выкашивает на раз, если они заболеют, да и с поливом меньше времени тратится. И таки да, на улице я их перемещаю с места на место, а теплиц нужно 4 штуки иметь, если уж соблюдать агротехнику)