Сад и огород

Когда вы сажаете перец на рассаду для открытого грунта?

Мама сажает во второй половине января. Говорит, что иначе не успевают созревать. Но когда мы их везем на дачу, на них уже пару цветков и высокие, а сажаем в мае. Это до высадки в открытый грунт получается 100 дней. Разве нормально? Хочу посадить ещё не много, чтобы сравнить результат... не поздно?
Виктор Москвин
Виктор Москвин
10 728
Ну посадите и сравните. Только выбирайте самые скороспелые сорта (типа "первенец сибири" - я как-то сажала).
Сама я выращиваю крупные кубовидные перцы, у них действительно очень длинный период от появления всходов до технической спелости - аж 120-130 дней. Но мне нужны всякие разноцветные перцы, не даром я такие покупаю (а за 120-130 дней будут только зеленые), и это значит, что надо прибавить еще дней 30.
В общем, Я сею в январе, как и ваша мама. Высаживаю во второй половине апреля. Рассаду где-то с конца марта держу в литровых коробках из-под сока, так что развиваются они нормально. И + регулярно "выкидываю" на балкон - чтоб привыкали к холоду, ну и очень рано вообще оставляю на балконе на ночь (утепленый, застекленый, есть обогреватель, но форточка балконная открыта).
Да, я тоже высаживаю с цветочками, в возрасте где-то 90 - 100 дней, по погоде. В июне - уже снимаю цветные перцы, а у других - они только зеленые висят (кто тоже крупные сажают). И снимаю минимум 2 больших урожая со своих перцев (в конце июля и в начале сентября), а у других - даже и 1 большой урожай не всегда успевает окрасится на корню.
АК
Александр Крайников
90 764
Лучший ответ
Обычно его в феврале сеют
Таня Чумак
Таня Чумак
72 340
Обычно урожай поздних культур перца вызревает через 130 дней после прорастания рассады. Однако бывают очень поздние плоды, набирающие полноценную спелость не ранее 150 дней. Такие перцы идеально выращивать в южных регионах с продолжительным теплым летом. Для зоны Нечерноземья поздние сорта рекомендованы в закрытый грунт. Позднеспелые сорта более крупные, чем ранние, урожайность выше.. поэтому многие хозяйки сеют семена перцев в январе! можно посеять и в марте-апреле, только ранние и супер ранние, или просто растения уйдут в зиму так и не выдав весь урожай
лично я уже посеяла 1 февраля, и уже саженцы распикировала по стаканчикам
На 8 марта посей, самое то.
10 дней назад посеял... сегодня утром последние проросли... почти 100%...но семена свежие были-из покупных стручков осенью выпотрошили...
мы покупаем перец в ближайшем супермаркете )
---
он работает 24 часа 7 дней в неделю ))
Азим
Азим
78 040
Виктор Москвин Это для дачи, чтобы было чем заниматься, раз нравится)
в промежутке с 25 февраля по 5 марта
Suior Anarbaev
Suior Anarbaev
63 127
У нас в мае прохладно ночью. Ближе к июню
Денис Корнилов
Денис Корнилов
15 891
Вчера только замочила семена перца и баклажан, буду сажать пророщенными семенами в отдельные посудки. Высаживаю до 15 мая под укрывной. Не есть хорошо, что высаживают с бутонами, они все равно отвалятся при высадке- растению нужно сначала в грунте корни нарастить, а уж потом плод питать, так что часть урожая теряется.
60-70 дней до высадки - нормально!
Я тоже на 8 марта буду перец сеять. Мама моя все сеет 14-15 марта. Это помидоры, баклажаны и перец. В рассадник высаживает 1 мая и уже в открытый грунт в конце мая. Первый перчик получаем примерно на 2 июля. Свой опыт-самое ценное.