Сад и огород

когда сажать перец на рассаду

Шурик, ты задал вопрос очень абстрактно, нужны детали.
Смотри, тепличники начинают сажать раньше тех, кто сажает в открытый грунт. Поэтому первое дополнение - это - посадка в теплицу или нет.
Дальше, вот смотри. В открытый грунт сажают после окончания последних заморозков. Отсюда сразу вопрос географический. Ты хоть в каком районе России? У нас вот в Самаре последние заморозки в районе 20-25 мая могут прийти. Поэтому я сажаю 25 мая в открытый грунт. А другие регионы по-другому. Где-то в Краснодаре, наверное, вообще на месяц раньше.
Короче, сначала надо определиться с датой высадки рассады.
Рассада к этому времени должна иметь возраст 60-70 дней от всходов. Так у тебя получится дата всходов.
От посадки до первых всходов тоже разное время. Кто-то сажает проросшие семена, кто-то - замоченные в марле на сутки, кто-то - сухие. Сухие всходят позже. Плюс, если в квартире меньше 26 градусов, то тоже позже взойдут. Они 28 любят.
Так что от посадки до всходов заложи, ну, неделю тоже, при условии их лежания до этого в мокрой марле сутки.
Вот так, двигаясь "задом-наперед" от дат высадки в грунт (теплицу), можно получить дату посадки. Удачи.
Дарья Евдокимова
Лучший ответ
в конце февраля. Обычно 23-го числа.
Я буду сеять после 20 февраля. У нас очень хмурый теплый январь, света не хватит рассаде. А в марте, когда появятся всходы, уже будет появляться солнце, и дни будут заметно длиннее. Нижний Новгород.
Вик Тор
Поздние в конце февраля. ранние в начале марта.
Ад
Адиль
скоро буду, хочу ранних перчиков
смотря где вы живете, я буду в начале марта.
Юлия Плиско
Сегодня посадила среднеспелые, ранние буду в выходные. В прошлом году сеяла 30 января ранние-не вызрели, так и пришлось зеленые убирать. Юг подмосковья
смотря где вы живете, Урал будет сажать в конце февраля
я 24 февраля буду. МО
Южный Урал. В середине февраля для теплицы.
Andzhej Ribakov
Можно посадить уже сейчас (с подсветкой) и до конца Февраля.
Сэр Шамиль
Выращивание рассады перца

В средней полосе лучше всего выращивать перец через рассаду. Посев семян осуществляется с конца января - по март месяц.

Сеют семена перца в ящики в заранее подготовленную почву состоящую из перегноя с песком и древесной золы (в пропорции на 1 ведро перегноя - 1-2 стакана золы). В почву добавляют воды (на 1 ведро - 2 стакана) и тщательно пропаривают на огне, далее ее укладывают в ящики (толщина 8 см.), разравнивают и слегка уплотняют.
Острый можно уже сейчас, сладкий - в зависимости от сроков высадки. Как правило, конец февраля - начало марта.
Вадим Архипов
в конце января, если есть теплица для последующей пикировки и выращивания. для грунта - до 8 марта
феврале