Сад и огород
Можно ли защитить рассаду в открытом грунте от заморозков поливом?
Рассаду помидор и перца высадили в открытый грунт, а завтра обещают заморозок.
Ни в коем случае!
Вода быстро остынет и замерзнет!
Если живете рядом - одымливайте!
Если далеко прикройте и наложите в укрытие бутыли с горячей водой или горячие камни (подальше от рассады) перед отъездом домой.
Ну, а если уж схватит посадки морозом, то вот тогда и отливайте сразу"!", НО ТОЛЬКО ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ (А ТО СВАРИТЕ!)!!!!
Вода быстро остынет и замерзнет!
Если живете рядом - одымливайте!
Александр Андреев
какой у тебя опыт чудо?)))
Лейсан Данилова
спасибо
Николай Рогов
вы не правы! один из самых доступных способов защиты ранних посадок от заморозков-это полив!! ! такая защита основана на том, что вода, охлаждаясь, выделяет тепло. . в промышленном овощеводстве во время заморозков широко применяется дождевание. . на дачных участках от понижения температур защитит обильный вечерний полив..
перцу точно конец.. он теплолюбивый.. . и помидорам полив вряд ли поможет ..вода при замерзании выделяет тепло, но незначительное ...только укрывать и дымить
Лейсан Данилова
спасибо
Полив помогает но главное накрыть лутрасилом А еще лучше рано не высаживать
Нет. Укройте ящиками картонными. Зажгите костёр, чтобы дым шёл в сторону посадок.
Лейсан Данилова
спасибо
нужно накрыть плёнкой или мешковиной.
Лейсан Данилова
спасибо
Полить в любом случае, чем бы еще не укрывали. Подручные средства используйте, если нет укрывного материала. Когда-то газетами мы с бабулей оборачивали. Ветками обтыкали вокруг ольховыми, на них уже были большие листья. Помидоры побелели, некоторые листья опали, но с теплом все восстановились.
один из самых доступных способов защиты ранних посадок от заморозков-это полив!!! такая защита основана на том, что вода, охлаждаясь, выделяет тепло.. в промышленном овощеводстве во время заморозков широко применяется дождевание.. на дачных участках от понижения температур защитит обильный вечерний полив... это правило действует не только для овощей, но и для ягодников, плодовых деревьев и цветов... эффективно при заморозках и укрывное окучивание.. мы на участке часто окучиваем "с головой" рассаду томатов и даже кабачки-саженцы осторожно засыпали сверху сухим торфом или опилками.. под таким укрытием растения способны выдерживать 2-3 дня... естественно затем их надо осторожно разокучить..
Укрывным. Если нет, то хоть одеялом.
накройте рассаду перевернутыми стеклянными банками,
1 банка на 1 саженец, не замерзнут 100 %
если размеры сопопоставимы
Лейсан Данилова
спасибо