Сад и огород

Ипомея! Подскажите, как лучше сажать в Подмосковье - рассадой или в грунт сразу. и когда. Спасибо всем!

Я в 2008 г. сеяла на рассаду по одному семечку в стаканчики (плохо переносит пересадку) во второй половине апреля, семена сутки замачивала в цирконе. В грунт сажала в конце мая после заморозков (север Подмосковья) . Росла и цвела отлично. А в прошлом году на том же месте выросла из самосева, зацвела чуть позже, зато не было возни с рассадой.
Ольга Василенко
Лучший ответ
Надежда Бахарева У нас дача тоже на севере Подмосковья, в Талдомском районе. Погода непредсказуемая. Спасибо за совет!
Конечно в грунт сейте в середине мая. В лунку по 2-3 семечки. прекрасно всходит и быстро растет. А рассада ипомеи начинает болеть, капризничать от стресса при пересадке на волю, ее грунтовая догоняет и перегоняет в росте.
Настя Юдаева
В грунт.
Ашпа Love :)
сею всегда сразу в грунт
Рома Коровин
Семена ипомеи всходят очень быстро, Сейте в начале мая прямо в грунт. Это вьющееся растение, нужны опоры типа забора или натянутых нитей.
Иринка :)
В грунт! Я много лет выращиваю эти плетучки: -).После посева, семена в течение недели проклевываются все! А рассада плохая с них выходит. Я перед новым годом купила семена нового сорта ипомеи и решила посмотреть, что из них выйдет, кинула 3 семечки в горшок и на окно! Вот месяц уже как прошел, семена проклюнулись быстро, а вот сами росточки дохленькие, хиленькие, и думаю не долго им осталось, и уж точно никакую пересадку они не переживут! Я сею свои цветочки в начале мая, к июню они хорошо уже заплетаются на заборе, отделяющем соседей, так что самих соседей не видно, но это ростовская обл.
для более раннего цветения лучше выращивать через рассаду. прорастает и вначале растет медленно
Не парьтесь с рассадой - сразу в грунт. А на рассаду высейте более прихотливые растения
Poliklinica Priozersk
в грунт.
Беатриса Ким
Рассадой - быстрее зацветёт
Elxan Musayev
А я сажал рассады в мае, на замерзла или засохла. Так что не знаю, либо рассадой, либо в грунт с укрытием.
по своему опыту, советую в грунт