Сад и огород
А сельдерей обязательно сажать на рассаду? или можно в грунт сразу?Купила какой то клубневый.
Корневой сельдерей на рассаду сеять нужно было сеять примерно в третьей декаде января. И чтобы вырастить хорошие клубни, нужно правильно его посадить. Растения сельдерея не любят близости друг с другом - их корни под землей не мирят. Лучше всего сажать сельдерей и цветную капусту через поочередно.
Обязательно! Иначе он вырастает маленький и хилый. Или вообще не вырастает. У меня терпения на выращивание рассады нет, и я покупаю ее на рынке, у терпеливых и предприимчивых. Продают очень дорого, но 10 кустиков нам хватает и поесть, и зелени на зиму заготовить.
Вы НИКОГДА не вырастите сельдерей, если не посадите его на рассаду, причем сажать в марте уже поздновато. Его и через рассаду вырастить непросто. Вы немного опоздали в этом году, но если поторопитесь и он взойдет у вас быстро - еще есть шанс, что получится.
Только рассадой, но ее высевают в январе. А в землю не получится-всходит такими мелкими "блохами", что их можно не заметить и растет долго
Конечно сразу в землю Вы ведь не на северном полюсе живете
Если вы хотите получить корнеплоды товарного вида - необходимо сеять через рассаду. Я опытный садовод с десятилетним стажем, и то он у меня не всегда получается. А без рассады, в лучшем случае зелени немного будет.
сразу на грядку. но клубневый убирают только осенью и не едят листья во время роста, а то он плохо вырастит
Сейте в подготовленную грядку, хотя это зависит от климата. Если у вас короткое лето, то лучше через рассаду, чтоб успел сформироваться клубень.
Лучше все-таки через рассаду. У корневого сельдерея длинная вегетация 150 дней. Да и так его проще вырастить. Рассаду сразу можно определить на конечную густоту. По моему 70х40 (30).
Корневой сельдерей необходимо высаживать в виде трех месячной рассады.. Так что с учетом того, что и всходит он почти месяц, получается сеять надо за 4 месяца до посадки в грунт. Убирать его можно и после небольших заморозков. Так что исходите из ваших климатических условий. Успехов!
Корневой и черешковый обязательно через рассаду, листовой просто в землю как и петрушку листовую и кудрявую. Если Вам не нужен корневой сельдерей. то можно эти семена посеять в змлю на грядку получите такую же зелень, как и у семян, на пакетах которых написано Сельдерей листовой
Можно в грунт сразу. Клубневый можно в салаты тереть, в засолку добавлять.
Gela Gela
Сразу видно, что либо вы живете на юге, либо вы никогда не сажали корневой сельдерей. Безрассадным способом в средней полосе его вырастить невозможно
Роман Архипов
Я спорить с вами не буду, милые девочки, вы обе правы! Я сею в конце апреля на компостную(байкальную) грядку под пленку и до осени вырастает прекрасный корневой сельдерей, только тот что на корень зелень не трогаю. На Байкале всходит все раньше и растет быстрее.