Сад и огород
Скажите пожайлуста, как вы сажаете брокколи. Рассадой или в открытый грунт? И сроки посадки? П
Брокколи я сажаю через рассаду. В начале мая посев в теплицу... в начале июня рассаду в грунт. Кроме этого через 2-3 недели после первой партии подсеваю вторую. Дело в том, что брокколи в отличии от цветной капусты очень быстро уходит в цвет. Поэтому, чтобы дольше иметь свежие кочешки, высаживаю двумя партиями. Правда у брокколи есть плюс по отношению к цветной... у нее после снятия центральной головки завязываются боковые кочешки... поэтому по времени срок использования одного растения увеличивается.
В прошлом году попробовала но неудачно ВСя зацвела ПОпробую этой весной посеять пораньше и сразу в грунт ОНа холода не боится
Араи Бактыкериева
Оля, я тоже сажала на пробу. Рассадой в теплице. Потом в грунт, но завязи были как козьи рожки! Собирать нечего было. В этом году опять посажу. Нужно убирать быстро её. Я так поняла. А посадила брюсельскую, так забыла про неё и вырвала.... Когда вырвала, только тогда поняла что у меня в руках)))) Вот такая я огородница.
Первый урожай лучше посадить рассадой, в апреле в парнике её вырастить. Подмосковье.
А последующий урожаи возможны прямо семенами в грунт.
Я так делала, все лето ели. После основной головы ещё долго растут маленькие головки в пазухах, собирала еженедельно.
я через рассаду, в середине апреля сею в теплице, через месяц в ОГ высаживаю, на фото сорт Линда F1

посади цветную, меньше проблем. а капустая по пользе вся одинаковая.
Урал... рассадой в теплице в апреле.
Как только сойдет снег - под пленку на рассаду, к маю бывает готова.)
Через рассаду. На рассаду семена брокколи и др. капуст сею в теплицу рядками по сортам 7 апреля (на Благовещенье). Есть примета: "Капуста, посаженная на Благовещенье не боится в последующем заморозков". Проверено - работает. В мае - на ПМЖ.
я не сажала никогда, а моя подруга сажает сразу в грядку семенами и всегда с хорошим урожаем
Я теперь сажаю только брокколи. От цветной отказалась - то головки не завяжет, то завяжет очень поздно, то мелкая, то больная. А брокколи головки завязывает на 100% и в течение всего сезона можно срезать кочанчики - удобно.
смотря какой регион. я рассадой за месяц до высадки. ХМАО

Сеем сразу в грунт на расстоянии друг от друга по несколько штук в одну ямку, потом пересаживаем.
Я семенами в грунт в апреле под пленку, потом пикирую