Сад и огород
Огурцы для открытого грунта. Что посоветуете?Средняя полоса России.
Не знаю как у Вас земля и погода, а мы в Подмосковье простите каждый год "изгаляемся, как можем. Просто сделать лунку -не получается. Лично мы с мужем, в середине апреля, делаем высокую грядку, а по центру копаем ровчик и укладываем туда мелкие полуперепревшие ветки от кустов вперемешку с травой, добавляем бытовой мусор (газеты, отходы полуперепревшие) и сверху накрываем хорошей землей с перегноем, не мене чем на штык лопаты. Гряду проливаю кипятком с марганцовкой и накрываем пленкой на пару недель. Земля за это время проседает и прогревается. На 9е мая посередине ровчика рыхлю землю вилами и вношу комплексное удобрение с золой, снова ровняю и делаю две бороздки на расстоянии 30-40см. друг от друга. В бороздки сею сухие семена (обрабатываю только марганцовкой) , стараюсь чтобы получилось в шахматном порядке, если земля суховата проливаю горяченькой водой из лейки, накрываю грядку лутрасилом прижимаю его по краям бортиком из земли. Сверху муж ставит дуги натягиваем на них пленку, прижимаем и все. Две недели не трогаем. Если огурчики прорастут быстро, им по любому и тепла и влаги хватит. Потом начинаю снимать лутрасил, проветривать и приучать к дневному воздуху. Вот так и пестаемся с ними еще пару недель. Где-то в середине июня если погода хорошая стоит можно оставлять с одной стороны открытым край укрывного мат-ла. И так бывает все лето возишся с ними. Из сортов сажаю Отелло, Нежинский, Конкурент, Электрон, Фермер, Водолей.
Миша Петров
Спасибо большое за ответ. Удивляюсь вашему терпению и трудолюбию, хотя сам не лентяй. Мы от вас не далеко, Владимирская обл, но никакими укрывными материалами не пользуемся, много возни, а времени нет, просто мы огурцы высаживаем в грунт в июне, а до этого выращиваем дома в специальных контейнерах, появляется три листика и в грунт и всё забыли про них , только поливаем. Сажаем обычно сорта три, один из них морозоустойчивый.Если морозов нет оурцы собираем и в октябре, бывает и в ноябре.
Елена Яковлева
у нас в Сибири огурцы живут под пленкой все лето .потому что в августе -уже заморозки .
Елена Яковлева
да ,там красиво .а у нас на Алтае тоже неплохо .Катунь ,Каракольские озера ,Телецкое озеро .ну и много еще чего .И ВАм Не хворать !
тсх, зозуля .гибридные, вьющиеся .вкусные .
До цветения все равно под пленкой, а потом открывайте. В мае ночи холодные, поэтому совсем без укрывания не обойтись.
Миша Петров
Я высаживаю вначале июня, плёнкой не пользуюсь вообще, проблем с выращиванием нет. Просто какие сорта посоветуете?
Я сажаю Апрельский, Отелло, Брейк
В прошлом году сажала Буран ф Хардвик и Усадебку. Очень довольна.
Северо Запад тоже растут но я сажаю уже в июне, вырезаю из газет круги и укрываю корни, в конце июня снимаю газеты и растут. Беру сорт ранеспелых
Я в Подмосковье сажаю огурцы в открытый грунт примерно 6-8 июня. Сорта все гибридные: Отелло, Клавдия, Герман, Паркер.
Аннушка F1. РАННИЙ ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИЙ ГИБРИД. (ФИРМА РОЯЛ СЛЕЙС, НИДЕРЛАНДЫ) .
Растение длинноплетистое. Зеленец длиной 13-15см с крупно бугорчатой поверхностью. Пригоден для выращивания в открытом грунте, для свежего употребления и переработки. Устойчив к мучнистой росе.
Соловей F1. РАННЕСПЕЛЫЙ ГИБРИД ОТКРЫТОГО ГРУНТА
Лучший среди лучших по засолочным качествам. Ценится за отличный вкус изящных плодов красивой ярко-зеленой окраски. Высоко устойчив к ложной мучнистой росе.
ну и т. д. http://semena-spb.narod.ru/catalog/Page1.html
А мне нравится сорт "Родничок", Накрываю замлю пленкой и неделю солнце прогревает землю потом высаживаю проросшие семечки и готово