Сад и огород
Когда садить семена огурцов в парник? Средняя полоса России.
На рассаду средина апреля, в парник средина мая.
Я сею на рассаду в начале мая
Год на год не приходится. Зависит от ночных температур. Когда будет ночью не меньше +10, лучше 14 Раньше плохо-будут болеть, а то и загнуться могут. Я обычно в середине-в конце апреля штук 10 в стаканчики сажаю, подращиваю.
я раньше сеяла на рассаду огурцы в середине апреля, после всходов сразу в неотапливаемую теплицу выносила-числа 20-го апреля, а на ПМЖ в той же теплице высаживала примерно 10 -15 мая. теперь повесили инфракрасные панели, и хоть у нас теплица не зимняя. без фундамента. но все равно ночью держится около 10 гр, а днем не менее 20 гр в пасмурные дни. а в солнечные и вовсе форточку открываем. ---в этот раз посеяла огурцы раньше--сегодня всходить начали и ящики унесли в теплицу--немного беспокоюсь и на всякий случай еще семян купила-будь что будет, было время, когда совсем теплицы не было, то тогда сеяла огурцы сухими семенами на высокие (1м) навозные грядки-парники под пленку 20-25 апреля--еще снег частично лежал на огороде. --очень замечательно получалось.
Абдулазиз Маджидов
Ирина, поделитесь, пожалуйста, сколько панелей Вы повесили и размеры Вашей теплицы.
В основном семена огурцов сеять в парник в середине мая, Если конец апреля и начало мая будет теплым то можно попробовать немного посеять в начале мая.
для прорастания семян почва должна быть не менее 14 и днем и ночью иначе семена сгниют, поэтому посадите дома, а в парник пересадите, когда почва в нем прогреется хотя бы до 10 - взошедшие растения уже не так реагируют на пониженные температуры как семена, хотя для огурцов нужно тепло, потому что при низких температурах и увлажнении почвы у них часто возникает ботритис - грибковое поражение основания стебля.
Когда ночью сможете поддерживать температуру почвы не ниже +15. Днём, естественно, выше. ХОРОШИЕ семена выдержат и +10.
По температуре нужно смотреть. Чтобы и ночью не подмерзли и днем достаточно было и температуры и солнца. Ночью, если есть уже 12 градусов, то можно смело торкать семена. Интересно лето будет теплое http://www.kuhn.ru