Можно посадить (придерживаясь лунного календаря ) 16 или с 19 по 21, 24, 25 февраля. Сначала баклажаны, потом перцы.
Неблагоприятные дни в феврале с 12-15, 27, 28. В марте -1, 15-17, 29-31.
В принципе нежелательно сеять в запрещенные дни. В остальные дни можно.
Сад и огород
Когда сажать рассаду баклажан, перец если потом пересаживать в открытый грунт а не в теплицу?
Я живу на средней Волге, теплицы для баклажанов и перцев у меня нет, высаживаю в открытый грунт под дуги и прикрываю лутрасилом в середине мая. Если заморозки обещают - пленку еще накидываю. Сею рассаду в конце февраля-начале марта, не раньше. А если вы укрывать не собираетесь, то сажайте в середине марта, раньше не нужно. Что толку от переросшей рассады?
рассаду уже посеяли неделю назад... сибирь
смотря в каком регионе ты живешь, в Сибири мы высаживаем в теплицу 20-25 мая, а в грунт после 10 июня, т. к. до этого бывают сидьные заморозки. но всегда эти сроки могут передвигаться из-за погоды...
Во все времена выращивание рассады расчитывалось по срокам созревания плодов выбранной овощной культуры и высадки в грунт (теплицу). Выбранный сорт баклажана, томата или перца - изучаете и выяснив ранний он или поздний считаете:
для ранних и среднеспелых - 50-60 дней (срок готовности рассады)
поздних -70-90(срок готовности рассады)
В Нечерноземье рассаду обычно высаживают не ранее 1-10 июня; в укрытия на дней 10ть раньше.
Теперь считаем (для ранних сортов) : -от 1го июня назад 60т дней (два месяца) это полные май и апрель и + на прорастание семян еще 7- 10ть дней = посадка после 20 -30го марта;
для позднеспелых: - от 1го июня назад 90то дней (три месяца) ,это полный май, апрель, март + 7- 10ть дней на прорастание семян =посадка в середине февраля.
По такой схеме и перец с баклажанами расчитывают но прибавляют еще 10ть дней на более длительное прорастание семян.
Если Вы планируете высаживать рассаду в теплицу - прибавьте срок ранней высадки и все. Надеюсь удалось объяснить понятно, хоть и не складно как-то.
поздних -70-90(срок готовности рассады)
На пакетах часто написано, какого возраста рассаду высаживать в грунт. Это примерно 65-70 дней. Только к этому надо прибавить время от посева до всходов (1-2 недели) и + 1 неделя, если будете пикировать. Затем, узнаете, когда заканчиваются заморозки в вашем регионе, и по календарю отсчитываете нужный период, так и получаете срок для посева.