Просмотрела на "погодных"сайтах прогноз по Киеву на 10 дней-нигде ниже +9 температуры нету...)) )
Сажайте смело.
Я свою тоже сажу, но мы на западе Украины, тут с гор очень даже внезапно может придти похолодание.
Сад и огород
Можно ли уже рассаду помидор высаживать в открытый грунт (Украина)?
"Как определить сроки посева.
Когда лучше всего посеять семена помидоров на рассаду? На этот простой вопрос можно дать десятки разных ответов, и все они будут правильные. Уж слишком разные слагаемые, из которых слагается ответ.
Все зависит от холодоустойчивости сорта, места расположения теплицы, степени ее обогрева, ожидаемых сроков заморозков и т. д. Одни садоводы с ранней весны проживают на даче и имеют возможность укрыть растения в теплице или даже включить ее обогрев. А другие бывают там только в выходной день и т. д.
Чтобы определить сроки посева семян, надо знать дату высадки рассады в теплицу или под пленочное укрытие. С момента всходов должно пройти в среднем 45–50 дней, сюда надо добавить еще 5–7 дней на прорастание семян.
Таким образом, возраст рассады помидоров перед ее высадкой на постоянное место будет составлять 45–55 дней для раннеспелых сортов; 55–60 дней для среднеспелых сортов и около 70 дней для высокорослых гибридов и позднеспелых сортов.
Высаживание более взрослой рассады дает отрицательный результат, т. к. она вытягивается, позднее зацветает, хуже переносит пересадку, на первой кисти у нее могут не завязаться бутоны. "
на юге, если невтерпёж то можно. но лучше пару дней подождать.
перец я высадил две недели назад. синие только что. а помидоры начну завтра. после посадки я всё заливаю водой. тогда нестрашно.
Arcadie Rosca
Мы в Киеве и передают заморозки , я переживаю, чтобы не примерзли. У меня томаты перерасли , уже около 25 см, аж просятся на грядку....
Подождем еще хоть пару дней. А вдруг синоптики не врут? Обещали заморозки.