Добрый день! Всегда выращивала огурцы в открытом грунте или под парником в горизонтальном положении. Но в этом году задумалась о вертикальной посадке на шпалере.
Поделитесь своим опытом посадки огурцов. Кто как сажает? При каком способе посадки огурчики дают наибольший урожай? Ведь при вертикальном выращивании они больше подвержены влиянию ветра и солнца. Плюс в горизонтальном виде плети образуют дополнительные корешки и берут из земли питание. Требуют ли в "вертикальные" огурчики больше питательных удобрений?
Сад и огород
Как вы выращиваете огурцы? Вертикально или горизонтально? В открытом грунте.
В ОГ не подвязываю, ползут куда хотят . жарко у нас летом и ветры-суховеи. если подвязать. то сварятся, усохнут на жаре да в перегретой почве раньше времени. толку мало будет. а так они своими листьями притеняют себе "ноги", все лето до заморозков хорошо себя чувствуют. Так что учитывайте свой климат.
а в теплице подвязываю из-за экономии места и удобства ухода. но сажаю в северном торце. за помидорами. что бы помидоры их притеняли

Вверх растим. Теплицу вокруг натянули. А если пару раз в день поливать - это вообще виселица будет неинтересная. Вот они все лето вверх и тянутся.
В открытом ползут по земле В теплице по веревочкам
Только вертикально, на сетке
лучше вертикально... так они лучше проветриваются... раньше горизонтально выращивали... но при этом плоды, попадая на землю часто загнивают... в остальном разницы в принципе нет...
В банках.
Выращиваю вертикально. Просто потому что... когда плети огурца лежат на земле - за ним НЕВОЗМОЖНО УХАЖИВАТЬ! Огурцы НЕВОЗМОЖНО СОБИРАТЬ! К ним даже НЕВОЗМОЖНО ПОДОЙТИ!
Выращивать в грунте - смысла давно не вижу. Только в теплице.
Главная хитрость: Формирую огурцы в один ствол, сажаю только гибриды с букетным заложением завязей (это когда в одном узле - не менее 8 огурцов). У таких, как правило, если оставлять пасынки - завязи на основном "стволе" желтеют и опадают, а вот на пасынке - нет букетного заложения. Ну согласитесь же, что 8 - 9 огурцов - точно больше, чем 3 - 4!
Кроме того, когда огурец дорастает до потолка теплицы - я не тороплюсь его прищипывать. Я его опускаю вниз и укладываю "колечком" (чтоб не ломался - он должен немного "повять" - не поливать его дня два-три предварительно), и это "колечко" - засыпать мульчирующим материалом (не знаю, надо ли говорить, что все листья и все пасынки, а за одно и огурцы - должны быть срезаны заранее и срезы должны успеть подсохнуть). И вот так я опускаю огурцы весь сезон.
У меня не бывает на них болезней - они просто не успевают появиться. Зато всегда бывают огурцы, чуть ли не до середины октября, при условиях хорошей погоды, конечно.
Мы уже сто лет растим огурцы на металлической сетке, которая для бетонных работ идёт. Ячейка у неё 10*10 см. Муж устанавливает 3 арматурины для прочности и по этой сетке растут огурцы. У нас так и дыни с арбузами растут, но только не ежегодно их сажаем) Вот так растут у нас огурцы. Недавно только заплодоносили) И уход проще и полив и сбор просто замечательный- всё на виду) Это уже вторые посевы огурцов)

Климат не позволяет на улице растить. А в теплице места мало для горизонта. Растут вверх. Подвязываем и крупную пластмассовую сетку (дорожку) сверху вниз крепим. Урожай с августа по сентябрь.
Зависит от региона и от сорта огурцов. Кустовые (детерминантные) сорта (слабо ветвятся и короткий стебель) лучше выращивать на грядке. А индетерминантные (высокие) на шпалерах. Так же важна температура в регионе выращивания .На югах, в открытом грунте, лучше сажать кустовые, так как жарко и сухость воздуха. Да и в холодных регионах в открытом грунте лучше выращивать низкорослые, есть возможность укрыть в случае необходимости.
Уже лет 15 выращиваю только вертикально, на огуречной сетке. Так выращивал в Курске, недалеко от вас, так же сейчас выращиваю на Кубани. Намного удобнее, урожайность выше, а количество поливов и подкормок такое же, как при выращивании горизонтально.
все зависит от вашего региона. Для Подмосковья в открытом грунте и горизонтально - оптимальный вариант, с одним условием - на ночь накрывать лутрасилом.
Полувертикально, на дугах, на которых по весне лутрасил стелю.
Я вертикально. Так меньше места на грядке занимают и собирать удобнее.
От региона зависит. В ОГ пробовала вертикально сажать. Даже специально для них сделали что-то типа теплички. Холодно. У нас июнь-еще не лето, август - уже не лето (Тюмень). Хотя начало было хорошим. Отказалась. Делаем высокую набивную гряду с осени. Весной проливаю Байкалом. Черный агротекс и пленкой сверху. В середине мая делаю прорези в укрывном. Сею сухими. Дуги. агротекс 30 и пленку сверху. ..

я вертикально и почву под ними мульчирую органической мульчей это и питание и сохранение влаги
Я от ОГ отказалась, слишком сухие и жаркие летА стали у нас бывать, да еще страшенные ветра часто, так что огурцы ращу только в теплице теперь, разумеется - вертикально...
Уже два года выращиваю огурцы в пирамиде из шин. Верхний ряд вертикально нижний лежит. И еще полив подобие капельного.
В последнее время вертикально. сначала под 5л банки, потом под маленькую дугу с пленкой, подрастают, укрываю под высокой дугой. Летом меняю пленку на простыню ( одноразовые простыни для спа процедур сшиваю 2-3шт) Если надо сдвигаю на сторону и даю свободу ветерку. Поливаю в канавку.
Вертикально на теплой грядке. так они меньше болеют, т. к. не соприкасаются с землей. Удобнее ухаживать прищипывать, собирать, поливать, накрывать в холодные ночи укрывным материалом. у нас часто летние ночи бывают 11-13 град. В теплице огурцы не выращиваю. почему-то вырастают могучие плети, а урожай не радует. Выращивала в этом году и горизонтально. Но больше не буду-спинка болит собирать их по земле
Только горизонтально, в открытом грунте. Московская обл.

У меня в теплице вертикально, а в открытом грунте хорошо дают урожай только когда растут по земле.
В ОГ в сухое лето лучше удаются врасстил, если дожди зарядят -вертикально, на старых детских качелях (их и лутрасилом удобно накрывать). Была жара -больше всего огурцов уродилось на грядке под грушей, плети на неё сами залезли - мама соседей смешила фразой - " с груши полведра огурчиков нарвала"
Вертикально