Сад и огород
Когда высаживать томаты в открытый грунт?
Скажите, пожалуйста, можно ли высаживать томаты в открытый грунт, в середине мая, холодостойкие сорта, если при этом грядку укрыть спанбондом? Регион Башкирия.
сибирь. томаты высаживаем под дуги сверху укрывной материал а на него плёнка. торцы только укрывной это чтобы не проветривать. потом как потеплеет плёнку убираем а уже 15 июня снимаем полностью всё укрытие и выращиваем в открытом грунте. говорят что при таком способе помидоры получают весь спектр солнечного света. помидоры высаживаю под дуги 20 мая.
В Подмосковье в парник сажаю 10 мая НА улицу попозже по погодеЕСли ночью холодно накрываю лутрасилом
с 25 апреля.
Холодостойкие сорта не означает, что они выдерживают минусовые температуры, это способность завязывать плоды при пониженных. Если высадить помидоры и другие культуры, не выдерживающие заморозки, раньше срока в ОГ, без укрытия, то любой возвратный заморозок может отбросить назад начало плодоношения овощей, а то и убить растения и все ваши старания по ранней высадки рассады пропадут даром. По этой причине мы и тянем с высадкой, у меня возвратные заморозки (Волгоград) могут быть до 20-22 мая и, как бы не хотелось уже высадить, сдерживаешь себя. Но есть народные приметы, которые указывают, что заморозков уже точно не будет, например есть такая колючка "татарник", если он расцвёл, всё, лето пришло и высаживай всё смело, есть и другие приметы, но я их не знаю.
Karen Artashesyan
я у себя ориентируюсь, когда жасмин собирается цвести, ВСЁ морозов не будет!
Как только лягушки "кумкать" начнут - сажайте лук и помидоры в открытый грунт.
Когда когда минует угроза заморозков.
Время высадки помидоров в грунт зависит от региона и погодных условий. В среднем рассаду томатов высаживают в следующие сроки:
в поликарбонатные теплицы - 1-15 мая;
в открытый грунт под пленочные укрытия - 20-31 мая;
в открытый грунт - 10-20 июня.
Источник: сайт Суперсадовник.
в поликарбонатные теплицы - 1-15 мая;
в открытый грунт - 10-20 июня.
Источник: сайт Суперсадовник.
Спросить у друга
можно!