Нужно болгарский перец пересадить в парник и вот думаю, может сразу на свои места?
Десятка три томатов у меня уже посажены в грунт (рассады много, риск не страшен).
Сад и огород
Кто-нибудь уже высаживает (в Подмосковье и Черноземье) томаты в открытый грунт? Есть вероятность заморозков?
У меня в это время в Черноземье по жизни помидоры уже в грунте были. Парник не использую. Но моей памяти только в прошлом году у людей подморозило помидоры.
Нариман Жамкеев
Южное Черноземье, не Тамбовская-Воронежская область? Да, в прошлом году томаты сильно подморозило.
Если похолодает то по дугам из проволоки накрыть лутрасилом
https://www.gismeteo.ru/weather-moscow-4368/2-weeks/ Гисметео на ближайшие 2 недели даёт весьма благоприятный прогноз. Я в ОГ давно томаты не сажаю- из за фитофторы. Но в этом году рассады оказалось слишком много и я все остатки высадила на компостки. Правда пока 5 литровками укрываю.
Если накрывать, то можно, если нет, то рано. Я под укрытие сегодня дыни с арбузами высадила, а перец с баклажанами в теплице у меня с 23 апреля. Томаты в теплицу сейчас тоже высажу, с 23 у меня там один экземпляр нормально живёт.

В Подмосковье до 10 июня - заморозки.
В Подмосковье на эту неделю обещают ночью до -3*. Подождите еще пару дней
Людмила Вершинина
Не пугайте народ. Специально на Гисметео посмотрела, ниже +7 на ближайшие 14 дней в Москве ночью не обещают. В основном ночью +10... +15.
для Подмосковья очень рано
Арай Сапарова
В Подмосковье до 10 июня - заморозки.
в ог только если рассады много, не жалко.
тётка у меня плачется, две недели всё пёрло под дугами, а в одну ночь -6, и опять теплынь... а помидоры пересевала.
куда торопиться, только уж если переросла совсем рассада.
Я высадила под дуги с пленкой. И помидоры, и перцы. Юго - восток Подмосковья.
я НЕ из подмосковья, из Гомеля, планирую на этой неделе все в ОГ высадить.
Последние лет 15 (столько я занимаюсь дачей) позднее 5-10 мая заморозков не было.
Но перцы все равно у меня в полу-открытом грунте - по бокам стоят старые рамы. У нас сильные ветра последние годы - прям торнадо какое-то
В витебской области (думаю уровень подмосковья) подруга неделю назад огурцы под пленку высадила - и ничего не пропало, растут.