Сад и огород

Когда сажать петунию на рассаду?

На упаковке написано февраль-март, а многие сажают прямо сейчас, в январе.
Семена "Петуния многоцветковая Радуга", регион - северо-запад РФ.
Madina Iskanderova
я тоже посеяла в январе для черенкования. Которые черенковать не буду, то посею в начале марта. Петуния при хорошем уходе очень быстро растет и потому рано посеете, потом замучаетесь с ней. Надо ведь найти места куда и петунию поставить и рассаду овощей. Мой совет, посейте 10-15 семечек пораньше и сами выведите свой график посева петуний. Кстати, петуния хорошо переносит обрезку, если кустики будут большими, можно их просто укоротить.
Кулаим Исаева
Лучший ответ
Я сею в феврале не в полнолуние и новолуние
Наташа Пяткова
При наличии ламп для досвечивания можно хоть сейчас. Тогда зацветут в начале мая.
Если специальной подсветки не будет, то только испортите семена.
Тоже северо-западный регион. Сею на рассаду не ранее начала марта (уже без досвечивания). Так как высаживаю на улицу не ранее конца мая-начала июня, то такое время посева вполне устраивает - как раз начинают зацветать.
Тем более рано сеять "Радугу" не имеет смысла - растение кустовое и неприхотливое, не ампель или долго растущие сорта, которым от всходов до цветения понадобится более трех месяцев.

Северо-западный регион, Лен. область.
Zeinesh Tagibaeva
в конце февраля-начале марта... московская, рязанская, тверская, владимирская области...
Можно посмотреть пошаговые рекомендации на видео (сайт свои томаты Медведевых) или описание и фото "Чучелки"
http://svoitomaty.ru/nasha-rassada-petunii-vse-eshhe-v-teplice/
http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic85520/messages/
Если хотите привезти на дачу в мае - большие кусты и уже цветущие - то надо было посеять под досвечивание еще в начале января.
Если вас устроит цветение в конце мая - начале июня - то надо сеять под досвечивание в феврале-марте
Иван Астахов
Когда сеять петунию на рассаду в разных регионах России
Урал, Сибирь, Дальний Восток – март-апрель;
Средняя полоса, включая Подмосковье – конец февраля-март;
Поволжье, Черноземье – февраль-март.
Zeinesh Tagibaeva а северо-западный регион к какому приравнять?
Урал. Свердловская область. В феврале начну сеять.
я уже посеяла, сортов много, буду черенковать. Подсветка.