Сад и огород

Кто сажал петунии семенами на рассаду - намучились? Или всё просто? Есть какие-нибудь секреты-рекомендации?

Сложного ничего нет, просто часто всходы гибнут из-за черной ножки. А чтобы ее не было на дно емкости вместо дренажа нужно насыпать угольки от костра и раз в неделю поливать с марганцовкой. Я покупаю семена гранулированные, их легко сеять. Самое главное - нужно снять покровное стекло сразу, как только появятся всходы, а пока им накрыта емкость с посевами - не допускать появления капель на внутренней стороне стекла. А поливаю я очень осторожно из шприца или пипетки, чтобы не попасть на нежные росточки. С пикированием особо не спешу, появится 3-4 листик - чайной ложкой аккуратно вынимаю малышей и пересаживаю в отдельные стаканчики.
Emil Саянов
Лучший ответ
почву пролить марганцовкой посеять ка кможно реже семена, поверхностно, закрыть п/пакетом и в тепло, всходы на свет, два раза пикировка, полив аккуратно не попадая на листья
а, я пару раз попробовала.... а теперь, уж года три, готовую рассаду покупаю))))
Галина Ментюк
ничего не намучились, купила обычные семена, посеяла 28 февраля, укрыла целлофаном, проклюнулись, добавила освещение, позднее распикировала в отдельные горшочки, щас растут себе.
Кстати насчет гранулированных - из 20 шт гранулированных семян проклюнулись только 4 :(((
Влад Xxx Killer Xxx
лучше покупать семена гранулированные, с ними проще, лучше видно и они лучше прорастают
Сильва Сагиян
Юлечка Тишкова Спасибо, попробую:)
Ничего сложного -хорошее освещение и не допускать пересыхания почвы. Пикировать в фазе двух настоящих листьев. Все получится, если семена качественные!
Polina Shvidko
Юлечка Тишкова У меня проросли все, и вроде у окна стояли, и поливать я старалась осторожно, боясь "черной ножки", а до настоящих листочков дожили 10 штук! :(
в этом году сама сажала 1 раз, зареклась, из 6 пачек живы только 6 саженцев, буду покупать.
Марина Яцынич
у меня гранулированные не проклюнулись! а обычные почти все!