Сад и огород

Никак не могу вырастить рассаду махровой петунии (семена в ампулу), расскажите и дайте советы.

Я тоже второй год пытаюсь тоже рассаду петуний вырастить именно махровых. В прошлом году не взошли. Теперь учусь опять. Тоже дражированные из ампул - они белого цвета шарики микроскопические. Поэтому на снег не советую. Я сделала так. Утрамбовала слегка земличку и пролила из брызгалки. А потом эти шарики брала зубочисткой и раскладывала поверх земли, их видно. Потом пленкой прикрыла и на подоконник обязательно светлый. Ждала может неделю. Вот взошли и теперь я из поливаю из спринцовки маленькой или из шприца. Очень боюсь, чтобы черная ножка не повредила. Земля пересыхает, но полив нужен аккуратный. Потом вот буду пробовать рассаживать по одному. Уж как это получится -страшно представить. Я с этой мелочью как то не очень дружу. Вот еще сельдерей корневой тоже взошел, надо рассаживать, а они ниточки прямо :-)))). Может у вас семена не очень хорошие? Я пробую разных производителей одновременно. Вот из одного пакетика тоже взошли через раз и оболочку не скинули даже. Удачи вам.
Ксения
Берете плошку, я сею в минипарничках на 18 шт. , проливаете землю кипятком, слегка утрамбовываете, сверху насыпаете снег (не обязательно, но удобно, видишь семена, а при таянии они слегка втягиваются в землю, оставаясь на поверхности) . Потом пинцетом раскладываете семена, прикрываете стеклом или пленкой и ставите на свет. Всходы появляются только на свету. У меня уже появились! Удачи!
У*
Улjа *******
В ампулах обычно дрожированные семена. намного удобней обычных, как пыль, вот те сеять трудно. У меня в ампулах тоже не все взошли, думаю зависит от качества семян, а может дроже пустое...
Сергей Межонов
Я всегда сажала семена только махровых петуний фирмы АЭЛИТА дражированные. В торфяных таблетках по 2 штуки. Не присыпать землей, сверху обязательно побрызгать водой, чтобы размягчилась оболочка, и поместить в прозрачный пакет для прорастания. В этом году проросли все! А еще посадила обычные, недражированные, импортные фирмы Джонсонс. Растут! Всхожесть потрясающая! Теперь буду покупать только их. 75 семян за 53 рубля.
Timerbulat Saifullin
Я раскладываю дражированные семена по одному в торфяные таблетки, ставлю в коробку и закрываю пленкой. Если через 1-2 дня от влажности не разрушилась оболочка драже, аккуратно зубочисткой разрушаю ее. Иначе до семян свет не доходит и они могут не прорасти.
В каждом ответе есть важное и нужное. Вот только рекомендация - присыпать семена петунии не совсем правильные. Я выращиваю петунию и в плошках (если семена не дражированые) и в стаканчиках. В таблетках в этом году решила не выращивать. Использую их для более крупных семян. Только что сфотографировала состояние моих росточков. Прикрываю плёнкой даже если они уже подросли, но мне кажется, что холодно, подсвечиваю фитолампой и лампой дневного света.
Продиус Кот
Дорогие любители петуний! При выборе петуний обращайте внимание в первую очередь не на состояние семян (дражированные они или нет) , а на фирму-производителя!! ! Очень рекомендую петунии фирмы "Биотехника", "Плазмос", очень порадовала всхожестью в этом году петуния фирмы "Аэлита".
Сею так: в неглубокие плошки насыпаю почвогрунт (чуть больше половины высоты плошки) , обильно проливаю водой, т. к. до появления настоящих листьев поливать всходы не рекомендуется; семена не заделываю в почву, а сею по поверхности и слегка прижимаю рукой. Сверху плошку накрываю пищевой плёнкой или надеваю п/э пакет. Плошку ставлю на солнечное окно и ожидаю появления всходов. Когда появятся всходы, ежедневно переворачиваю плёнку, чтобы капли испарений не убили нежные ростки петуний. Совсем снимаю пленку когда появляются настоящие листья. Первый раз даю подкормки через 3 недели после высадки рассады в грунт. Таким саособом ежегодно выращиваю замечательные петунии. Удачи всем!
Я сажу второй год в пластиковые стаканчики по 3-4 штучки на большой стакан. Насыпаю обыкновенной земли, чуть больше половины стакана, кидаю семена (они крупные, поэтому их легко посчитать) , засыпаю сверху землей, ставлю на подоконник и поливаю по мере надобности. Так как сажу сразу в стаканчики её потом не надо пикировать.