Сад и огород

Как вырастить рассаду петуний? Присыпать семена землёй или нет?

Выращиваю петунии второй год. Кто-то посоветовал способ, и он мне очень понравился: на землю кладу слоем сантиметров 5 снег, на него высыпаю семена и закрываю ящичек пакетом. В этом году семена выскочили на третий день.
Адильбек Шалабеков
Лучший ответ
Посейте семена, равномерно распределив по земле и не присыпая, сбрызните водой, сверху плошку накройте стеклом или поместите в п/э пакет и поставьте в теплое и светлое место. Семена всходят только на свету!
После того, как взойдут, всходы ежедневно проветривайте, стекло протирайте. Убрать стекло (пленку) окончательно можно при появлении 2-3 настоящих листочков. При этом снизьте температуру, иначе петуния начнет вытягиваться. Если есть возможность, на этой стадии можете выставлять рассаду на закрытый балкон (минимальная ночная температура 10-12 град.) . Первая пикировка в возрасте 3-4 настоящих листочков.
я сажаю так: насыпаю землю 1/2 высоты тары. приминаю, поливаю аккуратно и сею семена по поверхности почвы. землей не присыпаю! всходят на свету! накрываю пленкой. не агрилом
Aigerim Zhenishanovna
Землёй присыпать нельзя. семена раскладывают по поверхности влажного грунта.
Лёша Седренок
Нет, семена не присыпать. Если они в гранулах, раскладываю зубочисткой, слегка придавливая. Не переувлажняйте, но и не пересушите!
Елена Райкова
конечно нет
Бектас Мусопиров Почему КОНЕЧНО?
посев поверхностный, не присыпая землей. на влажный грунт высеиваете семена, накрываете пленкой или стеклышком и следите за ростом. смотрите что бы конденсат не падал на расточки. как появятся 2 настоящих листочка, нужно рассадить (пикировать) в отдельные горшочки. если сажаете сейчас, то обязательно надо досвечивать, не то вытянутся.
__
___Виталя ___
Всегда сажаю как написано на пакете и проблем нет.
посев поверхностный, полив с поддона... семена не присыпать... если семена гранулированные, то размывайте гранулы пипеткой (капаешь из пипетки на каждую гранулку)... всходы сразу не открывайте, пусть подрастут, т. е. приучайте постепенно к открытому воздуху, а то у меня погибли как то от быстрого открытия... растет медленно!