Сад и огород

можно ли вырастить рассаду петунии ?

под лампами, так как комната длинная и всего одно окно и то на улице навес, т. е свет через окно почти не попадает, так вот если поставить много ламп, реально ли это,
Мои петуньки уже под лампой сидят.
""""" Милашка"""""
Лучший ответ
Если очень хочется то можно все ПРямо сегодня и сейтеЕСли еще нет семян, когда будете покупать смотрите на обороте ЕСть сорта всходят на 5-7 день в тепле, а есть на 20 У меня так терпения не хватает столько ждать
Вера Шмидт
Да почти все и выращивают под лампами. Только лампы должны быть не простые лампы накаливания, а либо люминисцентными либо фитолампами.
Денис Игонин
Вполне. в неглубокую посуду насыпьте легкого грунта, вроде торфа, чтобы его проницаемость была высокой, вода не застаивалась на поверхности, и снизу положите слой песка для дренажа. Поверх грунта, не делая бороздки, насыпьте семена петуньи. Можно их смешать равномерно с мелким песком, потому что они очень мелкие сами по себе и может оказаться в одном месте густо, в другом пусто. Если же семена из магазина, то там каждое семя закатывают в белый такой шарик, и его надо посадить в землю. Посеете, сильно не поливайте, семена петуньи пока не проросли и не окрепли, не поливают, а сбрызгивают из пульверизатора. Поливают уже когда они проросли, сеянцы подросли и распикированы (рассажены) в отдельные стаканчики, можно взять однаразовые пластиковые. А пока семя не проросло, надо их накрыть прозрачной пленкой, чтобы влага быстро не испарялась, и проветривать каждый день по несколько минут, чтобы не появилась плесень. особенно это важно если дома очень тепло и сухой воздух. Если прохладно, тогда можно и не накрывать или накрывать в первые дни, пока семена не укоренились. Когда семена прорастут, появятся нежные очень маленькие побеги, которые пока что тоже желательно накрывать пленкой или стеклом. У ростков очень слабые ножки, они сильно подвержены гнили. Поэтому надо очень внимательно следить, чтобы земля была не слишком сырая и не сухая, умеренно влажная. И чтобы, если будете накрывать пленкой, с неё на ростки не капала вода. Тогда надо проветривать. Когда подрастут и появятся два настоящих первых листочка, можно их рассадить в отдельные горшочки или проредить, если ящик, куда посеяли семена, не очень большой. Обычно если все нормально, и семена качественные, они всходят дружно и со временем зеленеют пышной зеленой шапкой, а когда подрастают, начинают мешать друг другу. Если пока что света за окнами мало, можно поставить подсветку лампами дневного света или энергоэкономичными. Свет должен быть над ростками не меньше 12 часов в сутки. Семена подсвечивать не надо, им больше необходимы тепло и умеренная влага. Подбирайте лампы со всетовым потоком не меньше 5000 единиц.
Gayane Azaryan
Реально.
Выращивала петунию примерно в таких же условиях, как у вас, лучше показала себя петунья в гранулах-растеньица не тянулись, но к слову сказать и обычные получились норм.
можно и нужно подсвечивать, если уж очень темно то сейте немного пожже, когда день станет дольше, но тогда и пожже зацветут
Sanjar Bektenov