Сад и огород

петунию хочу вырастить из семян дома. но в поисковике только реклама дайте реальный совет , плиз

но в поисковике только реклама дайте реальный совет , плиз
Ирина ***
Нет, не только реклама. Смотря как вопрос задатите- выращивание петуньи, аготехника петуньи....
Гор Хмиз
Лучший ответ
Сеять надо не позднее середины февраля и держать в тепле
Салауат Калиев
можно посадить в торфяные таблетки-так я посадила в этом году, а в том году садила в контейнер. на грунт насыпала семена и положила на них снег. потом закрыла стеклом, а дальше нужно поставить на солнечную сторону окан и постоянно переворачивать стекло, чтобы не было оттепели на стекле
какой Вам совет, купите семена, на пакетиках написано, как и когда сеять, куда и когда высаживать Петунию надо сеять уже сейчас, чтобы летом высадить в то место, кужа хотите Петуния растет и смотрится везде хорошо и на балконе и на клумбе
На сайте greeninfo.ru есть тема на форуме про петунью, народ делится опытом в этом хитром деле, много полезного я там почерпнула. Зайдите, может и Вам пригодится какая-либо информация. Удачи!
Берем коробку из под торта. переворачиваем- чтобы донышко было вверху, делаем шилом или толстой иголкой отверстия-тепличка готова! Насыпаем грунт, я чаще беру торфотаблетки, для экономии, после замачивания разрезаю их пополам ставлю в тортовницу и зубочисткой раскладываю посередке по одному семечку чуть-чуть заглубив=1мм. землей не засыпаем. Закрываем крышку и на подоконник. Конденсат в таком случае не мешает, он стекает на дно и увлажняет таблетку снизу, поливаю обычной спринцовкой-можно шприцом.
мы берем стаканчики из-под сметаны или йогурта (200 мл) аккуратно раскладываем семена, слегка увлажняем пульвезатором (чтоб семена не размыло) , и заворачиваем в целлофановый пакет, но так чтобы внутри был воздух. и ставим на окно, но не на солнце, чтоб не сгорели. после появления всходов можно открывать проветривать, а когда всходы немного подрастут пакет можно убрать.
Лидия Юркевич
Сеять семена можно и сейчас, просто позже зацветут. Возьмите ёмкость, не узкую (из под йогурта не подойдёт) . Насыпте земли (желательно с торфом) , увлажните. Раскидайте по поверхности семена. Нив коем случае не закапывайте. увлажните из пуьвелизатора. Накройте пакетом. когда появится 3 лист, каждое растеньице пересадите в горшочек. Вообще петуния очень трудно выращиваемая. Но если уж выросла, её можно пересаживать в уветущем состоянии. Не заливайте, но и не засушивайте. Не ставьте под прямые солнечные лучи-быстро сохнет и погибает.
Поищите в поисковике форумы по петуниям. Я так нашла и теперь знаю много нового.