Сад и огород

Как вырастить клематис? Пожалуйста, дайте реальные советы, все, вроде, делаю по науке, а толку никакого который год!

Олег _______
Клематисы светолюбивы, поэтому их лучше всего сажать на солнечных или затененных в жаркое время дня равнинных участках. В парках, у стен зданий, в других посадках лучше всего для них выбирать восточную, юго-восточную, южную и юго-западную экспедиции. В горной местности для посадок подходят участки с небольшим склоном. Все участки должны быть защищены от ветров.

Клематисы хорошо растут на водопроницаемой плодородной почве, легкой или средней плотности, суглинистой, слабощелочной (карбонатной) или нейтральной, хорошо удобряемой и взрыхленной. Обыкновенную садовую почву рекомендуется слегка известковать.
Перед посадкой участок вспахивают на глубину 60-70 см и одновременно вносят органические удобрения (10 кг перегноя или торфонавозного компоста на 1 м квадратный.

Вспаханный участок разравнивают и устанавливают рядами железобетонные (или металлические) опоры высотой до 2-2,5 м. Ширина междурядий зависит от способов междурядной (ручной или механизированной) обработки почвы на участке. Между опорами в ряду натягивают 6-6 рядов проволоки. Вдоль шпалер, по одну сторону или в шахматном порядке, копают посадочные ямы размером 60х60х60. Расстояние между растениями принимают равным до 1 м (0,7-1,5 м) .
Перед посадкой в ямы вносят перегной, перепревший навоз или компост из расчета 5-8 кг на растение, горсть древесной золы. На дно ямы кладут 10-15 сантиметровый слой щебня или камня дренажа. Если же почва не подходит для выращивания клематисов, ямы копают размером 70х70х70 см и землю заменяют. В качестве посадочного материала берут двулетнее (реже однолетнее) привитые растения или укорененные черенки.
При посадке обязательно следует заглублять корневую шейку не менее чем на 5-10 см для молодых растений и на 10-12 см – для более взрослых ( при условии, что почвы не тяжелые и будет обеспечена аэрация корням) . После посадки растения обильно поливают, мульчируют, чтобы предохранить корни от перегрева. Полезно притенять и основания побегов, особенно на юге.
В южных районах посадку клематисов предпочтительнее проводить осенью ( в конце сентября- начале ноября) в более северных-весной ( в апреле-мае) . Декоративный эффект у растений достигается на 2-3 году после посадки.
Ирина ***
Лучший ответ
Возле корней клематиса посадите низкорослые цветы, чтобы не перегревались корни клематиса.
а что с ним конкретно? он не цветет или куст не наростает? как называется сорт?
Алёна Иванова
Олег _______ Сорт не помню уже, покупала крупноцветковый, из трех один остался, за лето отрастают слабые, тонкие побеги меньше метра, несмотря на все мои поливы и подкормки. Цвести даже не пытался ни разу. На зиму сняла с опоры и укрыла, обрезать не стала, не была уверенна, как правильно. Сейчас от корня пошли малюсенькие ростки, а прошлогодние стебли совершенно засохли, пришлось обрезать. Вообщем, опять толку не будет! Я бы купила еще и посадила, но теперь сильно сомневаюсь в успехе.
Вырастить самой из семян очень трудно! Лучше купить укоренённый отросток или попросить у знакомых, у кого есть клематисы, что бы поделились с вами))! Лучше всего размножать делением от взрослого растения, у которого мощная корневая система... У меня, клематисы растут и на солнце и в полутени много разных видов и все отлично себя чувствуют, главное правило благополучного роста клематиса-у корня должна быть тень, т. е. "голова"на солнце, "ноги" в тени... просто рядом с клематисом посадите почвопокровные растения с не агрессивной корневой системой или какие-нить однолетники, что бы они затеняли низ растения.. .
А тут хороший сайт про клематисы Клематисы от А до Я
да, подтверждаю. Мелкий, самый простой клематис, обильно цветет, ухода не требует. Даже не обрезаю - новым побегам удобней цепляться, за сухие ветки. С гордостью, могу сказать, что тоже имею клематис :)
А вообще, клематис ненавидит сырые почвы, глиняные. Нужно делать дренаж хороший
Есть мелкоцветный белый клематис вообще не прихотливый но красиво цветет на зиму надо обрезать оставлять от корня 5 см засыпать зеслей весной слой земли убирать нестарайтесь брать очень сортовые пока не научитесь выбирайте чтобы цвел с июня по сентябрь