Сад и огород

Как вырастить клематис

Начнём с того что лучше брать безпроблемные клематисы Жакмана, они цветут на побегах текущего года, поэтому нет необходимости сохранять на зиму стебли. А вот если патенсы возьмёте, то придётся как виноград сохранять.

Купили саженец - доращивайте дома до высадки на ПМЖ, можно чуть подстричь, чтобы не тянулся слишком сильно пока дома.
Высадка когда минует угроза заморозков. На своём опыте и на опыте других садоводов убедился, чем лучше будет подготовлена посадочная яма, тем лучше будет развиваться клематис. Яма 60*60*80, в низ ямы слой перегноя 5-7 см - это хитрость - когда перегной растащат червяки и он усядет саженец клематиса уйдёт на нужную глубину. В яму добавьте удобрений - суперфосфат 200-250 грамм, 100-150 грамм калимагнезии - или можете заменить все эти удобрения 1 ст. л удобрения AVA.
Корневую шейку заглубляйте на 3-4 см, дальше когда земля осядет он заглубится на нужную глубину.
Уход:
- клематис не терпит открытых стеблей у земли - поэтому сажайте около него бархатцы - это защита от нематоды и ему от этого только лучше;
- полив обильный особенно в период нарастания листвы + подкормка коровяком или аммиачной селитрой - 1 ст. л под куст;
- в середине августа подкормите клематис осенним удобрением - так он лучше подготовится к зиме;
- обрезайте на 30-40 см - в зиму - и засыпайте корень с обрезанными стеблями опилками или перегноем, но нужно рыхло сыпать, с прослойками веток например, чтобы воздухообмен был.

Зачветает в первый год от посадки, но не давайте ему цвести, пусть наберёт силу. На второй год полюбуетесь цветением, а вот на 3-4 год будет сплошной ковёр. Видел клематисы растущие по 12 лет на одном мемте - впечатляющее зрелище!! !

И ещё, махровые колематисы типа Мульти Блю долго силу набирают, поэтому полноценного цветения от таких ждите на 4-5 год, а вот простые быстрее!! !

Удачи и красивого цветника!!!
О(
Олежек (O_O)
Лучший ответ
Читайте, там все о них
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_klematis.htm
Алексей Белый
Клематис любит нейтральную почву, поэтому при посадке нельзя добавлять торф. У нас кислые почвы, поэтому я поливаю их весной известковым молочком. Любят "покушать", поэтому нужна подкормка органикой. Они любят, чтобы ветви были на солнце, корни в тени, поэтому перед ними хорошо высадить куст пиона, но разделите чем-нибудь посадки (железом, шифером) , чтобы корни не касались друг друга. В первый год клематису не дают цвести, прищипывают основной побег через 20см, чтобы нарастил больше корня.
Владимир Балюк
дополните вопрос! так как вопрос обширный.
что именно вас интересует в выращивании?
у вас есть функция -дополнить.
Евгений Чабан
присоединяюсь к вышенаписанному