Сад и огород

Вопрос про посадку клематисов

Дорогие знатоки клематисов, прошу вашего совета. Зашла сегодня в магазин - продают в горшках клематисы, сантиматров 20-25 высотой, довольно пышные кустики. У меня таких сортов нет и очень захотелось купить. Но сначала решила спросить у вас совета. Знаю, что если высажу сейчас в грунт, то наверняка не приживутся, т. к. уже холодно и через неделю-две обещают первые минусове температуры. Снега у нас в Германии мало, а бывает что и не выпадает вообще. Потому подумалось - а может купить мне эти клематисы и прямо в горшке, чтобы не травмировать корневую систему, закопать в землю, сверху укрыть от морозов. А уж весной горшочки откопать и посадить клематисы на место? Может кто опытный в вопросах посадки клематиса подскажет - приемлем ли такой вариант? Спасибо всем, кто ответит.
Вы сами всё правильно решили :) Это очень удобный способ - в контейнере закопать до весны, чтоб потом найти подходящее место для растения и уже высадить его на ПМЖ. Закопать, замульчировать, сверху можно и ботвы какой-нибудь ещё положить... Я так перезимовывала не только клематисы, но и пионы поздней покупки... Не сомневайтесь, всё зимует нормально.
Алёна Игнатенко
Лучший ответ
Галюша Волкова Спасибо, теперь я спокойна. Так и сделаю.
Думаете весной клематисов в продаже не будет? Подождите до весны, тогда и купите.
Раджабов Мирали Конечно и весной будут продавать. Но в начале сезоны эти клематисы по 12 евро штука, а сечайс, после окончания сезона, когда их надо куда-то убирать, освобождая площадь для зимнего ассортимента, - 3 евро. Есть, наверное смысл купить то же самое в четыре раза дешевле, если растения не поибнут? Тем более, что покупать буду минимум 8 растений.
Галюша Волкова Да, сейчас намного дешевле продают. У нас сад молодой и покупать надо все, как говориться от а до я. Поэтому хочется сэкономить без ущерба для качества, а на эти деньги купить еще что-то. Поэтому совета и спросила. Посаженные весной клематисы хорошо прижились и цвели немного. . Но мне еще надо терассу с другой стороны обсадить клематисами, которые куплю сейчас и прикопаю, а ранней весной пересажу на место.
Если ещё тепло-высадите в открытый грунт и после заморозка хорошенько укройте. Клематисы чаще гибнут от вымокания, чем от вымерзания.
Даша Южакова
Я в этом году посадила клематис малюсенький росточек, думала уже погиб, но потом оклемался и пустил новый росток. А тут стройку на этом месте надумали, пришлось выкопать и посадить в горшок, места к осени так и не нашла для него, поэтому прямо с горшком прикопала на место выкопанных георгин, только чуть еще и заглубила, сверху укрыла сначала шалашиком сухими ветками от однолетних растений, а затем ещё и листвы подсыпала.
Правда подруга сказала, что в земле пластик будет притягивать холод к растению (правда разговор шел о саженцах винограда, для которых тоже места не нашла), и я поставила прямо в горшках виноград в погреб.
Я бы купила эти клематисы и прикопала.
Ahmet Mithat
Сергій Бурлака Спасибо за ответ. Так и сделаю , а там будь что будет. Поглубже закопаю, потолще слой коры наспылю, да лутрасилом еще укрою.
клематисы не боятся морозов. Посадите без горшка и укройте сухой листвой.
Галюша Волкова Спасибо за ссылку, я всё это читала и вообще про клематисы в интернете всю информацию перечитала. Меня интересовал именно личный опыт сохранения клематиса зимой в прикопанном горшке.