Сад и огород
Вопрос про посадку рассады томатов
Предисловие: Я собираюсь выращивать рассаду томатов. Делать это буду в ящиках (не так, что бы потом из ящиков в теплицу пикировать, а до самого конца, т.е. до высадки в грунт готовой рассады). Вопрос: каком глубины нужны ящики для нормального роста? 2) какое нужно расстояние между растениями и междурядье ( первоначальное, т.е. я хочу посадить штук 60 семян, а потом самых сильных оставить, а остальные убрать, вот какое расстояние нужно для первоначальной посадки 60 семян и какое нужно после прореживания)? Заранее спасибо за информацию!
Для 55-60 дневной рассады достаточно ящиков глубиной 10 см, и расти Ваша рассада, после прореживания должн по схеме 10х10см, если выращивать будите дольше - расстояние для растений нужно увеличить, хотя бы до 12 см.
Надо глубину ящика брать не менее 15 см, а расстояние оптимальное между растениями оставлять примерно 10 см. Это в идеале. Если будете не очень тянуть с рассаживанием, то можно и через 3 между ними, а 5 между рядками делать. И еще совет - вы не выдергивайте лишние, а их можно отрезать или отщипывать. Мне кажется, так не повредятся соседние корни. А вообще то я всегда хочу удалять ненужные, а в итоге всех мне жалко. рассаживаю абсолютно все, штук 50-60, потом просто на даче раздаю соседям ленивым. Они уже ждут меня с рассадой.
Зачем вам сразу мучиться с большими ящиками? Для начала проростите семена томатов в растворе гумат+7 на марле. Когда семечко прорастёт, высадите его в пластмассовую баночку из под сметаны или майонеза, заполненный землёй. Эти баночки конусной формы. Места они занимают мало. Высаживать из них очень удобно. Повернув куст вниз, баночку слегка нужно встряхнуть. Кустик выходит с землёй и корни не повреждаются.
Подрастут когда томатики, вы их легко высадите в ящики. Вот у меня перед глазами семена томатов под названием Сибирский скороспелый. На упаковке написано, что высаживают их по схеме 60х70см.
Стало быть размер ящика - 30х35см. Глубина ящика тоже в этих пределах. Если у вас другой сорт томатов, то вы уже сами определите какого размера нужен ящик. Смотрите инструкцию на упаковке.
Так в магазине семена всё есть и емкость и семена. А сажать надо на 20% больше, хилую рассаду выкинуть при переносе в грунт открытый
я в прошлом году увидела в магазине коробку из под водки, там такие крепкие, картонные перегородки, я их разрезала вдоль коробки, в каждую ячейку вложили пакетик, засыпала землей и высадила подросшую рассаду, было удобно поливать и подсыпать земли т. к. пакетики можно было раскрутить, они и места немного заняли, и высота получилась нормальная, и высаживать было удобно - ни один корешочек непострадал
Скажу как делаем мы! Берете карандаш и на глубину первой фаланги фаланги вашего пальца сеете семена! Ящик у нас 50 на 12 см, выходит довольно много! Наверное больше 60-ти! Они растут, стают длинными и тонкими, если не пересаживать! Потом мы их садим по пару штук в лунку, достает медведка, по этому тех что съедят мы засаживаем теми что еще остались в ящике, они пока за пару дней толстеют! Как показывает опыт, особо не имеет значения как тонка или большая рассада, все происходит уже в открытом грунте! Можно высадить уже большие пикированные, и они засохнут, а иногда обгоняют семена из лунок на грунте всю рассаду! Глубина ящика 10 см, но корни будут меньше чем чаще посажены томаты! Если густо то хватит и 5-ти, если редко дорастают до 10-12-и!
Конечно не знаю какого р-ра будут ящики но 60 семян для двух ящиков, очень мало, она в них даже зацвести может, глубина мин. 8-10 см. Не знаю в каком регионе живете. У нас Юг Украины, я грязь на окнах уже не развожу испытано примерно 15лет. Как только можно работать на земле (в смысле тепла) высаживаю семена в парник не отапливаемый, не пикирую. Выростает рассада будь здоров и закаленная и крепкая, единственное поздние заморозки бывает прихватывает, сажаю около тысячи может больше