Сад и огород

Можно ли вырастить клематис из семян?Клематис виноградолистый Ваниль

делайте сейчас посев. что бы к весне вылезли.
грунт сверху семена и сверху песок и следить за влагой.. затем высадка в грунт на доращивание и держать там 2-3 года а затем садите на нужное место, з а этот период их кормить и обрезать требуется.
Александр Хотулёв
Лучший ответ
у меня разные сорта, и некоторые промораживать надо. посмотрите . что написано. на пакетике, если проморозка нужна, то на две недели в холодильник, . если не надо статифицировать . то как сказала Виктория
Elena Bichovez
Можно вырастить и из семян. Я выращиваю. В прошлом году вырастила сорт мульти блю, остались зимовать. Надеюсь, летом уже цветочек увижу. Я набрала в яндексе в строке поиска "клематис выращивание из семян" открывается много сайтов, почитайте. Удачи!
Не знаю про Ваниль. Но в прошлов году я купила клем. Ароматное облоко. Было 5семечек. Вырастила 4 кустика. 4 и взошло только все выросли. Более метра ушли под зиму. Думаю будут цвести в этом году. .
Я и розу китайскую вырастила из семян Цвела года 3. такая была красавица. В прошлом году замерзла со многими розами. Помните погода какая была, морозы...
Oleg Furman
в этом году приобрела семена клематиса гибискуса и бегонии буду эксперементировать не получается у того кто не пытается ничего делать поэтому УДАЧИ
Можно выращивать из семян все видовые (не гибридные) клематисы. У меня много лет растёт выращенный из семян клематис тангутский (по условиям выращивания похож на виноградолистный, только цветы-жёлтые колокольчики, а плоды- огромные серебристые пауки). Зимует без укрытия прямо на решетке (зимостойкость до -45 град.). Поэтому, пока ещё другие клематисы выползают из земли (клематис итальянский фиолетовый, клематисы Жакмана и т. п. ) -этот тангутский уже вовсю зеленеет. Видовые клематисы всегда менее прихотливы и более устойчивы к нашему климату. Кстати, цвёл мой тангутский (посеянный в начале февраля) в первый же год.
Alla Tovt
Вован Раковец Тунгутский я тоже вырастила из семян один из первых. И соседкеи дала. Но у нас зимы мягкие и много дождей. Через три года он пропал у меня, а через год и у соседки. Думаю вымок. В настоящее время у меня около 10 видов клематиса, а сколько корней-не считала
как вырастить клематис ваниль из семян
Adilet Argunov
Конечно нет, он идет от корня или от черенка, как виноград.
Sevak Cherchinyan
Elena Bichovez клематисы продаются семенами уже много лет , все виды и цвета
Вован Раковец Не надо писать в чем не уверены. Я выращиваю из семян.
Vilka Valua практически любое растение можно размножить семенами...Возни с ними больше, но, все в наших руках. Если человек задает вопрос, то хочет получить компетентный ответ