Сад и огород

Петуния цветет в теплице, в дом занесу - зачахнет?

Красоту такую в дом заносила из сада и сразу плохо себя чувствовать начинала, насекомые одолевали и болезни. Навермое занесу и отростку сразу посажу, до весны надо додержать, мне эти сорта нравяться и с семенами не буду воситься. Или Вы заносите в дом петунии и есть у Вас время на них?
Я осенью черенкую в торфяных таблетках (укореняютсядома) и молодые растения живут всю зиму дома, чуть вытягиваются, что тоже не плохо = весной больше черенков для размножения.
Катафалк
я заношу в теплицу где температура зимой не ниже -3-4 .
Там она не цветет и стоит обрезанная (постеенно обрезаю) следитьза поливом.
и начинается развиватся в феврле гдето в середине.
как только отростает, так сразу и на черенкование биру.
В доме она сохраняется в холодой веранде где температура не выше +10 .Ей нужно много света и перед заносом ее надо обработать от вредителя как верх так и низ. раз на неделю обработка от заболевангий, раз подкормка на месяц. Цветет она вдоме до декобря, затем просто весят плетни длинные.
Можно их обрезать, но я не обрезала, а оставила на весну, а же весной подрез делала лесницой, тогда она красивой выходит, дохождило до 1.5м в первой пловине лета, а затем стричь обязательно надо.
Полив в доме умеренный, больше сухой должна стоять чем политой.
Lunnyi Ly4Ik Sveta
не перенесёт сухости воздуха и не достаточного освещения
Если будет светло и не очень жарко, то не зачахнет. Если растений несколько, посадите в одинаковые горшкуи и меняйте их через 2-3 дня: теплица - дом.
Анна Акатова
С петуньей пока не экперементировала, а вот бальзамин уже несколько лет выкапываю и держу дома, сначала на застеклённом балконе, потом в комнате, где немного болеет, но зато весной очень хорошо черенкуется и после как минуют заморозки, высаживаю их в цветники и горшки. Конечно, такую красоту очень хочется сохранить, попробуйте, может с помощью советов что и получится.
Сделайте приличную обрезку растениям и Ваша петуния будет расти прекрасно дома, вот только ей не должно быть жарко.
Wrestling Kaz
Петуния из сем. паслёновых. В течение всего периода удалять отцветшие цветки, обрезать стебли, так как считаете нужным, и особенно, после смены места. В помещении подсветка, лампой ЛБ, чтобы был световой день 12 часов. Подкормки, гран. птичим помётом, зола, по очереди: обычно после обрезки. С птичьим помётом- обязательное внесение, по птичьему помёту ТРИХОДЕРМИНа. Сверху опрыскивание ТРИХОДЕРМИНОМ- примерно раз В месяц.
Наталья Попова
Наташа Львутина Спасибо. О ТРИХОДЕРМИНЕ не знала. Сегодня же пойду куплю.
куст сурфинии обрезала и забрала домой, первый раз, хранить вообщем-то и негде, не знаю что получится.. . ей температура нужна зимой +10-12 градусов и освещение
Дамира Аманова
Дома слишком сухо и жарко, однозначно заболеет и погибнет. Я, может, что- то не понимаю. но петуния- однолетнее растение, до весны его точно не сохранить никак! Выход один- снова семена и рассада.
Юрасов Владимир Нет, петуния многолетнее, :-) как и томаты, но просто надо много времени что б за нею уследить. У меня петуния и 3 года жила, но когда много работаю, не успеваю и тогда болеет и насекомые едят. Да, навеерное если не услежу, снова морока с семенами и рассадой...
Я занесла на утеплённый балкон три горшка с петуньями. Но там пока прохладно. Отлично чувствует себя только одна - Лимбо (с коротким стеблем) . Другие уже обрезала, но пока они не радуют.

Ваша - красавица и понять вас могу. Мне тоже хотелось забрать махровую, но ...
Юрасов Владимир Какие Ваши красавицы! Как же нам их сохранить?
Мне мои жалко терять, если б время было и я не уставала после работы, я б всю в дом занесла и зиму б передержала. У меня 3 года петуния синяя махровая жила, потом в отпуск на 3 неделе уехала и вся погибла.
Когда ее в дом заношу, у меня вечно много работы на работе, осенние настроения и с растениями много работы. Мой опыт: осенью нельзя пересаживать, необходимо много света и уберечь от мучнистой росы, белокрылки и клещика.
Миссион импоссибле! Попробую хоть за моей махровой синей и лиловой уследить.
У меня нет этих средств что в России, хотела б попробовать на моих петуниях. Наверное буду как и всегда, черенковать самые красивые и в большие контейнеры с двойным дноm и под искусственное освещение на 12 часов с октября по февраль.
Петунья растение которое очень чувствительно к изменениям режима произрастания. В этом и есть главная причина Ваших неудач! Мало того она резко реагирует даже на поворот растения по отношению к солнцу! Изменяя условия существования растения, вы как бы даете ему понять что цикл жизни у него закончен, в лучшем варианте растение сбросит цветы и часть нижних листьев, причем процесс этот быстрый, 3-6дней, в худшем, начнет отмирать корень, и как следствие полная гибель растения! Чтоб растение жило в доме, его надо переносить в помещение когда растению не больше 2-2.5 недель с момента пикировки рассады или фаза 5-7 листьев. В это время у растения самый сильный рост и способность к адаптации. Успехов в цветоводстве и хорошего настроения!!!