Сад и огород

Помидор собрался цвести, а до высадки в теплицу 2 месяца

Здравствуйте! 7 февраля посадил на рассаду высокорослый томат "Бычье сердце", 12 февраля взошел. Сначала рос в небольшой плашке, затем пересадил в небольшой стаканчик, а теперь пересадил в пакет от молока.

Дело в том, что спустя месяц после всходов он собрался цвести, а до высадки в теплицу как минимум 2 месяца. Что делать? Посадил как написано на пакетике, срок у него февраль-март. Раньше сажал этот сорт и он не собирался цвести так рано. В этом году эксперимент: покупная земля (раньше свою с огорода брал) + подсветка фитолампами (раньше не было подсветки). И что теперь делать, обрывать образующиеся цветки? Потом еще зацветет?
Фитолампы значительно ускоряют рост растений. Учтите это в будущем году и не сажайте помидоры раньше, чем за 60 дней до высадки.
Вариантов у вас теперь 2. Первый, пересадить томат в ведро и дать цвести. У меня был такой опыт. Сажала в канцелярские мусорные ведра. Снаружи их пленкой обклеила, насыпала землю и пересадила. И в открытый грунт высаживала в ведре, сняв пленку. Все было хорошо, только ведро таскать было не очень весело)))
Второй вариант, оборвать цветы, обрезать макушку... "поиздеваться" вволю. Но в таком объеме земли у вас нормального растения все равно не вырастет после всего этого. Ему там уже тесно, раз он зацвел.
И еще, вы можете хоть завтра заново посеять томаты и они у вас прекрасно вырастут под лампами за 2 месяца. Удачи!
Александр Дундич
Лучший ответ
Баха Ахмуллаев Объем грунта 1 литр - этого мало для месячной рассады?
Я вот буду 15 марта сеять помидоры и вы можите
@ Арина @ !
оборвать цветки и прищипнуть верхушку... это на некоторое время сдержит его рост и затормозит цветение...
Олеся Олеся
зацветет, пугает другое, в таком малом объеме и собирается цвести, указывает что растению "плохо" любым способом дать потомство,, при хорошем уходе сначала развивается само растение (наращивает зелень, что бы увеличить фотосинтез, а потом цветение и завязывание плодов) теперь удалять цветки.
Баха Ахмуллаев Литровый пакет от молока, растению месяц. Это малый объем разве?
Ричард Рикардо обьем достаточный но чего, если бы это компостная почва +перегной это одно содержание веществ, в покупной другое,
Помидорки сеют на рассаду обычно за 50-60 дней до высадки в ог, немного вы поторопились. А так ведут себя все саженцы этого сорта или один? Если один, можно поэксперементировать и попробовать дома вырастить помидорки.
Отщипнуть то можно, да и прийдется, ели вариант дома растить не подходит, но на первых кистях обычно самые большие помидорки зреют, а за 2 месяца он явно даст еще цветы.
Баха Ахмуллаев В первой партии было посажено 6 семян, вырос только 1 - это он и есть, остальные досеивал, растут с отставанием на 2 недели и в 2 раза меньше пока.

Посеял в это время, потому что в прошлые годы так же сажал, но не перла рассада так, видимо из-за грунта и подсветки, поэтому не ожидал такого и удивлен.
Выбросить и посадить новые. Нормальный срок для посадки помидоров 15-20 марта. Зачем сеять в феврале?
Daulet Akilbaev
Баха Ахмуллаев На пакете написано сажать в феврале и в прошлом году в это же время сажал, не цвели
пусть цветет! Берете кисточку и по цветочкам водите, я так вишню опыляю, а то пчел и мух не дождешься!
Дамир Дд
Если на балконе не минус, выносите на балкон днём.
Баха Ахмуллаев На улице еще мороз -20 был в эти дни, сейчас потепление с выходных. Балкон застеклен, но там всего +5.
Что-то рано вы его посадили, теперь посуду побольше и на солнечное место, помидоры в мае будете рвать. Чтобы потом в огороде посадить, оторвать макушку или пасынок, укоренить в земле или в воде.
Колин Игорь