Сад и огород

Как вы относитесь к рекомендациям не поливать 10-12 дней рассаду помидор после ее высадки в теплицу? Доброго ВАМ)))

Fazik Jabborov
Не поливаю примерно столько дней. Рассада только крепнуть начала. А зачем ей полив, если она не укоренилась еще в земле? Получится застой воды и черная ножка или фитофтора есть
Полина Иванова
Лучший ответ
Такое возможно при условии, если рассаду высаживали в земляную кашицу.
У нас сдохнут в теплице за две недели без полива, даже за пару дней сдохнут если дни солнечные--высадила я помидоры 5 апреля в теплицу, поливала каждый день, с неделю, потом пасмурно и холодно было--поливали раз в неделю, теперь опять солнце--опять поливаем каждый день. Числа 20 мая капельный полив включим и до сентября не выключим, а без него раньше летом по два раза в день поливали. В ОГ тоже по погоде, обычно высаживаем с 20 мая по 10 июня постепенно--может жара стоять-после высадки наоборот каждый день отливаем пока тургор не востановят и не поднимутся, потом уже реже поливаем, но по-многу. В ОГ поливаем до августа по мере надобности. Мне кажется, эта рекомендация не для всех регионов.
Друг Друзей
может вообще не поливать? это бред от ганичкиной?
Нормально отношусь. Цитирую :"это способствует проникновению корневой системы по всему грунту и растение становится крепче". Проще говоря корни уходят глубже в поисках влаги и корневая система мощнее.
Ulugbek Aa
Я вот поливал 2 дня (ну не я а капельный полив) , мне поливать не нужно хоть неделю))))
Слышала о таком, говорят хорошо.
Olga Dobrinina
Да недельки хватит, зависит еще от земли конечно...
Сергей М
Поливаю через 6 дней.
Много лет делаю таким образом: отгребаю с грядки мульчу ручным совочком, им же выкапываю лунку, заливаю ее теплой водой и в эту "грязь" сажаю помидоры. засыпаю сверху сухой землей, пригребая ее с боков, потом возвращаю мульчу на место, чтобы вся грядка была ею равномерно покрыта и больше уже не поливаю.
Если только ну очень жаркое лето и томаты "опускают уши", то сверху по мульче проливаю поздно вечером очень обильно раз в неделю, чтобы не допустить засыхания. Но только до середины июля. После уже не поливаю никогда. Как правило этого хватает.
Отрицательно. Корневая система после пересадки нарушается, а сама рассада имеет хороший подрост, который требует поступления питательных веществ в растение и влаги. Тем более в теплице обычно температура слегка повышена. Сразу после пересадки необходим обильный полив, а потом нужно руководствоваться внешним видом томатов,
Caleb Kim
Если она вянет, то поливать нужно.
Пролейте её как следует. и выдержит дней 10-12, я так делаю. а если вянет, то ведь. У меня так завянет, что бывало упадет. Польешь отходит. за то урожай дает хорошии. Испытывайте. Успехов Вам.
Horlan Nurmuhanova
Fazik Jabborov Спасибо)