Сад и огород

Что сделать? Рассада перцев на подоконнике набрала цвет, а высадка в теплицу через месяц. Может отщипнуть бутоны?

Не стоит. Вы же не на полюсе живете. Я буду высаживать в теплицу в начале мая. Вологодская обл.
Тамара Лукина
Лучший ответ
на балкон. в прохладу
Сейчас-отщипнуть бутоны. А на будущее - взять на заметку, что посеяли очень рано и больше не спешить.
можно и отщипнуть, можно и не трогать. Не критично. Сделайте эксперимент фифти-фифти, и будет вам личный опыт.
Про себя могу сказать, что к высадке мои перцы имеют очень мощный корень, от дома до теплицы 20 метров, несу бережно, затем высаживаю, перевалкой, приживались благополучно и никогда цветочки не опадали. Пробовала и отщипывать - разницы не заметила. Короче, если рассада мощная, то можно и не удалять цветочки, а если растения не очень, то лучше удалить.
у меня уже на одном растеньице перчик завязался)
Андрей Колотов
когда у меня такое случалось, а это редкость. Я вообще не спешу с рассадой. ТО я всегда бутоны отщипывала. раньше, ктгда этого не делала, они часто прямо после пересадки в грунт отпадали сами. А потом растению надо было силы набирать для приживания, а уж потом на бутоны силы. Теперь я тоже всегда верхние первые бутоны отщипываю, и не жалею их. Растение будет сильней. А был случай, что с перчиками повезла в июне, так они тоже отвалились. И долго не цветов ни плодов ((((
Максим Таценко
В теплицу можно и пораньше высадить, перцы на корню прохладу любят.
я просто знаю стандарт рассады перцев - они должны быть с цветочками. ваши будут уже с завязью. если рассуждать, то никакого вреда им не будет - это же просто перевалка без травмы корней. Если рассада крепкая. то думаю не надо отрывать. а если слабая. то стоит. чтобы растение не ослабить еще больше в комнатных условиях. ему еще долго быть.
Женя Цой
а вы в декабре пробуйте сажать чято за бред сложно рассчитать когда садить россаду
Пусть хвастаются. Уберите цветы. Даже если вы завтра высаживали бы, они не нужны, тем более перчики. Растение должно прижиться, нарастить корни и сам куст, а потом только плодоносить. А то все силы пойдут на небольшое количество цветов и плодов. Не жадничайте, понятно, что жалко и рука дрожит, но надо. Даже первый цвет в ОГ, тот который на развилке, удаляют.
Зятькова Нина
Максим Таценко фотографии теплицы наверняка прошлого года. Откуда все это сейчас? цветы с какого перепугу цветут?
Сегодня удалила с развилки первый бутончик. Рано ему еще цвести, а то болеть будет после пересадки.
Хочу предложить вам супер-помощника на даче и огороде! Вам больше не придется таскать тяжелые лейки и ведра с водой! Для меня это находка, т. к. имею проблемы со спиной, но и отказаться от своего зеленого летнего сада не могу . Универсальное устройство для автополива растений. Подходит для цветочных горшков и кашпо диаметром от 12 см. Краткий видео-обзор вы можете посмотреть на моем канале https://www.youtube.com/watch?v=ooQMZU_QUqU&feature=youtu.be А более подробную информацию получить, пройдя по ссылке под видео. Позаботьтесь о себе! Пусть ваша фазенда приносит вам только радость!
Зятькова Нина Когда же такая реклама исчезнет? З А Д А Л Б А Л И!
Дмитрий Гладышев вас надо забанить!