Сад и огород

В теплицу из поликарбоната хочу посеять капусту и цветы на рассаду, минуя домашний подоконник. успеет ли рассада вырасти?

ночью минусовая темп, снега еще много, но в теплице тепло днем.
если ночью минус то может всё померзнуть. подскажу как согреть ночью небольшую теплицу и сохранить рассаду. береш мужика у которого руки ростут из плечей. говориш что бы он купил провод для теплых полов на 2 кв\м. (потребляет примерно 100 вт) этот мужик берет шиферину и укладывает по волнам провод, присыпает землей, с верху ложит ешё одну шиферину. это делается что бы не сжечь провод так как он нагревается. закапывается этот сендвич на глубину примерно 30 см в том месте где не будет рассады, например посередине (но можно и под рассаду, не сгорит, ничего страшного. для этого нужно проверить температуру). если будет очень жарить то в разрыв одного из проводов ставят диод, тогда будет греть слабее. дерзай.
Настя Похвалитова
Лучший ответ
Я как приезжаю на дачу в конце апреля так все в парнике и сею НА подоконнике места мало и машина не резиновая Дома только петуния и помидоры
Я так и делаю... только позже... в конце апреля, но у меня более северный регион (Лен. область)... дома для всей рассады все равно места нет. И капусту и многие однолетние цветы, у которых время от посева до цветения короткое.... те, которые часто высевают прямо на улицу, а я все равно в теплицу... быстрее растут и удобно сажать сразу туда, куда надо ...без продергиваний и рассаживаний. От возможных ночных заморозков прикрываю укрывным материалом.
именно так и делаю, но после 17 апреля. А у вас в теплице грядки уже оттаяли? у меня на 10 см. пока, ниже - лёд. Забайкалье.
Иван Лазарев
так и делаю. сею 15-20 ареля
Павел Немыкин
Я каждый год сею в теплице. Что бы не мешали в дальнейшем высаживать томаты я все сею в одну строчку вдоль теплице.
Асик Аманбаев
Нужно подождать пока земля не согреется. примерно с середины апреля можно капусту в парник сеять.
Сергей Репин
Я посеяла раннюю 2 дня назад, уже всходит. Хочу провести эксперимент, на ночь убирать (3 баночки) в холодильник на верх. полку, чтобы не вытягивалась. На лоджии ночью пока холодно, Урал. Потом увезу в теплицу и рассажу.
Митяй Буханкин спасибо за идею. Скопировала для Мужа.
с укрывным материалом. ведёрко с дымом на ноч
Сейте в горшочки. Горшочки ставьте в теплицу. Если не успеют вырасти, то их легко переставить или вынести из теплицы))) К тому же их можно поднять с земли, ведь чем выше, тем теплее)))
у меня в том году капуста не успела вырасти к высадке томатов, да ещё и болявая оказалась, думаю ей было жарко в теплице, буду сеять на грядочку под дуги, как всегда, она там крепче вырастает
Юрий Гнусарев