Сад и огород

Чем и как обработать новую теплицу из поликарбоната осенью?

В этом году мы поставили теплицу из поликарбоната. ничего еще в ней не выращивали. Хотим спросить совета тех, кто этим уже занимается и знает все нюансы выращивания овощей в теплице и обработки ее осенью и весной.
За 10 лет ни разу не обрабатывали. Всё растет и прет))))))))))))))))))
Коновалов Aлександр
Лучший ответ
НОвую можно не обрабатывать А потом мы осенью шашку серную жжем а землю Хомом проливаю
***aigerim ***
Теплицу новую обрабатывать не надо. Там еще не накопились грибки и личинки вредителей.
Первую обработку делать не ранее осени после снятия урожая.

Выбирайте конкретный препарат для обработки по усмотрению - каждый пользуется тем, чем считает нужным. Кто-то просто промывает водой, кто-то с марганцовкой, кто-то использует фунгициды.
Осенью ставлю серную шашку - она и от вредителей и от заболеваний, дезинфицирует теплицу.
Если теплица не имеет необработанных металлических конструкций и деталей, то шашка - самый простой и доступный препарат.
Несколько лет обрабатываю свою теплицу - ничего не ржавеет и поликарбонат не портится. Это информация для тех садоводов, которые ярые противники шашки. И утверждают то, что теплица после ее применения будет испорчена.
Значит у них использовали некачественный материал в теплице.
Алексей Минаков Добрый вечер! Значит, можно покрасить металлические конструкции и использовать шашки? Кроме шашек ничего не нужно делать? В смысле дополнительно обрабатывать землю?
медный купорос... хотя если ничего там пока не сажали, то подзимняя обработка и не обязательна... можно на весну все оставить... под зиму раньше обрабатывали хлорной известью... но сейчас как с ней и есть ли она в продаже я не знаю... купорос пока остается наиболее доступным и простым в применении препаратом... можно конечно максим применять, но такая обработка боюсь стоить будет дороговато... как варианты для обработки подойдут марганцево-кислый калий, сера, перекись водорода...
ни чем не обрабатываю теплицу ни когда.. зачем портить поликарбонат.
Новую ничем. Она еще не подвергалась зарадению грибкаии и вредителями.

При обработке учитывайте ограничения:
- Серная шашка вредна для необработанного металла;
- медный купорос реагирует с оцинкованным металлом;
- препарат Максим имеет в составе краситель-маркер весьма въедливый и яркий
Илья Ситнов