Сад и огород

Друзья, научите как и чем обработать землю теплиц после уборки урожая от фитофторы и др болезней! А поликарбонат чем?

Почву обрабатывайте триходермой вериде. Но вносить её нужно по влажной почве. Почва должна быть хотя бы неделю побыть в хорошо пролитом влажном состоянии. И убирайте все растительные остатки, вырывая растения с корнями.

Серные шашки дают бурый дым - серный ангирид, который, взаимодействуя с влагой, дает серную кислоту. Чтобы что-то погибло от неё, её концентрации никогда не станет настолько много и на достаточную глубину. Будет лёгкое поверхностное подкисление. А вот всё металлическое в теплице будет серной кислотой изъедено. Так что серные шашки - не для теплиц, ими овощные погреба перед закладкой продукции обрабатывают, чтобы все поверхности, касающиеся овощей были обработаны.
Степан Незабудкин
Лучший ответ
землю пролить Хомом а в теплице еще сжечь серную шашку
Натали Кот!!!
Кораген
Настя Линёва
Конструкцию надуксусной кислотой если есть возможность приобрести, а почву триходермой
Сменить грунт, а лучше перенести "теплицу".
Выбирайте сорта такие, чтобы теплицами не заморачиваться. Например, сорт томата "султан ", как пример. Для открытого грунта.
Константин Ширенин в открытом вообще не сажаем в подмосковье, любим мы сладкие крупные бифтоматы
какие ещё проверенные сорта не боятся фитофторы ?
султан гляну, спасибо за информацию!
Дастан Еркебеков У нас условия те же, разве что западнее. Заморозки июньские и туманы).
Большое значение имеет сорт. Есть устойчивые сорта, более-менее. Хороший сорт, в этом отношении, и по величине : Биф F1, Бобкат (восхищение, без преувеличения))) . Все они, еще Палфаст, выдерживают условия открытого грунта. Сажать пореже, и ветра побольше, и фитофтора не накрывает так стремительно как в теплице. До сентября растут.
Сорта современные лучше, они устойчивей к болезням.
Укрытие можно организовать временного типа, в июне, если вас смущает такой метод выращивания. Сажаю по макушку в землю, и они вымахивают, на сколько им позволяет их природа (детерминантного типа или другого )
сначала водой промываете, щеткой, стены, потом вычитала и сделала - промываете Белизной с водой. Землю поменяла на штык. Сожгла в этом году какую-то табачную шашку.
Я поликарбонат мою раствором с препаратом "Байкал" или подробным, им же поливаю землю пока она в теплице теплая. бактерии свое дело сделают.
Гагик Папян
Овсяно гороховую смесь сажай, оставляй мульчей.
На протяжении 10лет каждый год менял землю (порядка 3куб.) Но нонче что-то силы покинули меня, не заморачиваясь засадил грядки фацелией. Будет толк нет, узнаю на следущию осень.
Владимир Глушков Здравствуйте. Помогло?