Сад и огород

если горчица, посаженная в землю, убивает вирусы и насекомых, то можно ли её порошком обработать землю в теплице ?

На счет самой земли - не в курсе, не пробовала
А вот раствором горчичного порошка обрабатываю помидоры от фитофторы, щавель, редьку и редис от крестоцветных блошек.
Xusniddin Rahimov
Лучший ответ
Олег Мартинкевич А как Вы делаете раствор? Как его применяете? Сколько раз? Какие результаты? Простите, засыпала вопросами! Заинтересовалась просто.
нет, она не то что бы все вирусы и насекомых убивает, она при разложении и росте выделяет такие вещества, которые угнетают растения некоторые и не нравятся проволочнику например, ваша сухая- мертвая и не будет выделять кислоты способные к тому же обогатить почву, я уж не говорю, про угнетение сорняков, а сухая по листьям может уберечь их от слизней например, но до дождя
Не думаю, что горчичный порошок как-то повлияет на землю в теплице. Горчица, как живое растение, это другое дело - само растение (не переработанный из нее порошок) воздействует на землю. И не полностью убивает, а снижает грибковые (не вирусы) заболевания, такие как фитофтороз, ризоктониоз, парша клубней, фузариозные гнили. Кстати на счет насекомых - горчица снижает (опять же не полностью уничтожает, если их много) популяцию проволочника. Чтобы как-то воздействовала на других насекомых не слыхала. Разве что пчелки ее любят, как медоносное растение, да крестоцветные блошки.
А горчичный порошок используют, как безопасный инсектицид, против некоторых листогрызущих насекомых, опудривая растения во время вегетации.
Стас К
Александр Иванов нет, надо опрыскивать раствором горчицы 100г х 10л воды
Медведка иногда уходит с тех мест, которые обработаны раствором сухой горчицы в воде. А иногда и не уходит!
никто не проверял как горчица убивает вирусы и насекомых. если насекомым запах не нравится то это не значит что горчица их убивает. котам ненравится цитрусовые, но он их не убивает.
поствьте банку с горчицей на стол и через 5 дней появятся вокруг банки мухи дрозофилы. они её кушают и там размножаются. она же их не убивает. делаем выводы.
Александр Иванов в том то и дело, что только что прочитала в инете, что даже от фитофторы помогает
Виталий Лебедев я проверяла! и Тимирязевская академия, (там мама работала и ставила опыты) закапыванием томатов пораженных фитофторой в землю и определив степень зараженности земли, и потом после посева горчицы сверяли показатели, и почти на 80% снижалась зараженность!
А вот я по профессиональной привычке все примеряю на людей (в психологии это называется "профессиональный идиотизм") Есть человеческие продукты и травы, которые ПОМОГАЮТ в лечении болезни, но излечиваются лишь от комплекса мероприятий. Так и земля - живой организм, для больной нужен комплекс, а для здоровой как профилактику можно употреблять 1-2 средства)))
ЕЕ порошком лучше посуду мыть тк она жир растворяет А теплицу на зиму обрабатывают зажигая серную шашкуА на секомых она не убивает Просто ее проволочник не любит и ее сеют после картошки под зиму
Я уже лет 5 в конце сезона высеваю горчицу белую и как сидерат и как оздоровитель почвы - хорошо кивсяка и проволочника прогоняет. И еще после горчицы земля как пух. Необъяснимо но факт и земля такая пушистая.... А про порошок по земле - что-то новенькое, по-моему, не стОит экспериментировать.
Lovely Girl Aru-Zhan
При посадке картофеля насыпали в лунки сухой горчичный порошок, с целю отпугнуть медведку которая половину урожая сжирала. Эффект превзошёл ожидания, мало того, что от медведки избавились, еще и урожай порадовал, все лето ботва была зеленая и картофель крупный. В предыдущие года ботва желтела, картофель был мелкий. Но по моему у нас на всем огороде фитофтороз. Вообщем этой весной купили 20кг горчичного порошка и по всему огороду используем и сухой и настоем, посмотрим что получиться
Октябрина Ганичкина советует грядки по периметру обсыпать горчичным порошкм - это будет непреодолимым барьером для слизней и др. вредителей.
Aleksandra Kotova