Однозначно ставьте серные шашки. Только правильно рассчитайте количество шашек - одна упаковка на 9 кубов. Кстати серный дым не только обеззараживает конструкцию теплицы, но и верхний слой почвы. И естественно поможет в борьбе с белокрылкой и другими вредными насекомыми.
Для спасения урожая от фитофторы специалисты рекомендуют обработать теплицы накануне зимы, а весной еще раз для подстраховки повторить обработку. К тому же при этом дезинфицируется обширный верхний слой почвы в теплице (в зависимости от плотности почвы) и вам не нужно будет тратить силы на замену грунта. http://shkolafedotova.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=54
Только учтите, что все незащищенные (защита - краска, оцинковка и т. д. ) железные поверхности, если таковые имеются, надо предварительно обработать согласно инструкции к шашке.
Сад и огород
Чем обработать теплицу после уборки урожая? Была фитофтора и море белокрылки.
соседи по зажигают дымовую шашку"фас" и не жалуются, а от фитофторы поможет только смена грунта.
вы уверенны что фитофтора, может вершинная гниль? фитофтора поражает все растение, а верш. гниль только часть плода, если гниль, то поможет фитоспорин
и то и другое связано с почвой.. много органики.. хорошо было бы начать с неё.дымовая шашка уже не поможет.. это делается в начале облёта.. совет один сменить культуры или почву.. а если есть возможность обработать паром... но фитофтора это гриб. ему ничего не грозит. он развивается на останках органических..
Можно шашку Фас это сера а от фитофторы надо медь Я пролила землю и стенки рром Хома
Я пока помыла только водой. А в выходные планирую развести бордоскую жидкость (или ХОМ) и обрызгать все что можно, как минимум розы на зиму перед укрытием и теплицу. И землю слегка. Менять грунт у меня нет возможности.
Осенью давно ничего не делаю (только красоту навожу).. А весной -да! Трижды -1.до посадки-2.по малышам и 3.до плодоношения. Никто не летает и не болеют!! Тьфу-тьфу-тьфу...
Андрей Иванов
Три обработки весной, а чем?