Сад и огород

Подмосковье. Порекомендуйте сорт томата для теплицы, более-менее устойчивый к фитофторе.

Данил Савицкий
Из своего опята могу посоветовать "Японский трюфель" желтый и красный, для консервирования очень хорош, мясистый и не расползается в банках, несколько лет его выращиваю для этих целей )
Злой Няш
Лучший ответ
считаю, что нет устойчивых, но есть менее устойчивые
я выращиваю разные болгарские сортовые (не гибриды)
в этом году никакой фитофторы, сухость и не загущенность строго соблюдала
и медную проволоку в ствол томата числа 10 июля для Подмосковья
сибирский скороспелый. дубок. верлиока. дар заволжья...
Sanya Ryabov
Верлиока плюс.
устойчивы все современные гибриды (тут надо просто знать, какие современные, а какие - нет) мои любимые салатные Розетт - розовые, Оранжевый слон и Биг Оранж - они оранжевые, еще люблю Лучезарный гигант - он коричневый, самый сладкий, еще есть Сахар (бывает Сахар красный, Сахар желтый и другие цвета)
сливовидные - Ашдот коричневые и написано, что на салаты, но я солю и мариную - хранится хорошо и очень вкусные, Карамелька они желтые, Финик красный, Корлеоне, Бенито, Транс Рио
Все, что я написала для теплиц помидоры, с неограниченным ростом.
гибриды чаще бывают устойчивые к фитофторе. например Хали-гали F1--до 250 г, раннеспелый, до 80 см высотой и на вкус вполне съедобный, мясистый, в отличие от многих гибридов. пойдет и поесть и на засолку, они же не все 250 г
Ракета.
Алсу, Лопатинские.
Скороспелка-отличный, продуктивный сорт.
И Евро Азию-мясистые, сладкие помидоры. На 4 стебля распускаешь и получаешь для купорки помидоры.
нет помидоров устойчивых к фитофторозу. есть помидоры успевающие созревать до массового заражения. это ранние сорта или гибриды. поэтому и продают сорта (гибриды) для теплиц которые рано созревают. не будет же дачник выращивать в теплице поздний сорт, он его вообще недождется. если бы были такие сорта то за 11 лет "ответов" перестали бы задавать вопросы про борьбу с фитофторозом. это их пока что нет (это первый в этом году), а через месяц тут ими будет всё замусорено.
100 пудов, грибное лукошко, Кенигсберг, ( желтый и красный).
Kairat Arunov А кенигсберг 3 или 5 лет?)
Де-барао - маринование/засолка
Будюновка - салаты.
Zinat Asanova