Сад и огород

какие сорта томатов у вас больше всего пострадали от фитофторы?

Marat Tsay
Фитофтора обошла стороной, сегодня только собралась массово снять помидоры, хотя ночи уже довольно прохладные, но днём такая чудесная солнечная погода, что даже не верится, для Урала это не типично. Решила, что часть плодов ещё останется на ветках. Удались все сорта, в том числе и Санька, и Хурма, очень порадовали Каспар, Красная шапочка, Японский краб. Амурский тигр немного разочаровал. Предполагалось, что плоды должны быть крупнее, а выросли немного больше Черри и не такие уж они полосатые. Черный принц тоже не подвёл, хотя и не слишком урожайным оказался. Все томаты росли в открытом грунте, опрыскивала три раза фитоспорином с гуматами.

А вот эта красавица на ветке укропа для настроения. Даже не знаю что за гуся, может вредная? Но я её не тронула, уж очень хороша.
Aidar Iiiiiii
Лучший ответ
Анастасия Куца Вау, да это же махаон будущий.
Пока никакие не пострадали (сеяла около 40 сортов) . У нас пока нет фитофторы, хоть и были дожди с холодными ночами. А вот что было, так это столбур и стрик. Но эти заболевания не лечатся, поэтому растения были безжалостно уничтожены. Штук 6 или 7 томатов погибли.
Все в открытом грунте. Только я обрезала всё коричневое и они стоят сейчас со свежими побегами и цветочными кистями- успею выбросить.
Райля Зубкова
все-все пропало..
Яков Даиров
ниодин куст помидора, перца не пострадал. стоят и сейчас, ранние только отходят. помидорчики супер. мелких мало, все от 150 гр и больше. красные. розовые (особенно порадовали) . пичкал их пестицидами, фунгицидами, между рядов поливал гербицидами. селитру нежалел сыпал мешками.
Marat Tsay нет уж, таких нам и даром не надь !
3 куста сорта персей+на них вообще не развились плоды. Остальные нормальные.
Елена Немеш
Помидоры в открытом грунте все погибли. В теплице живы здоровы.
У меня вообще ни один куст не заболел фитофторозом! Зато практически все 1500 кустов открытого грунта благополучно загнулись после одного майского дождичка!! ! И самое обидное из всего этого, что со стороны СЭС, метеослужбы, сельхозадминистраций и других ведомств тишина, как будто ничего не случилось!! ! А ведь произошла настоящая экологическая катастрофа. В нашем исконно помидорном крае практически нет помидор!! ! Ни у кого! Лишь в закрытом грунте нормально себя чувствуют. Сейчас пришла очередь перца - всё те же признаки болезни, что и у томатов! И что это за болезнь - пока никто ничего толком не говорит. Что интересно - на томаты сортов черри болезнь подействовала меньше всего - хорошо, что мы и их посадили, практически только они спасают.
Дуния Дуния
Marat Tsay а вы откуда ?
Виктор Будинский искренне сочувствую, так как являюсь фанатом по выращиванию помидор и пожиранию их в любом виде и количестве. и внучка видать в меня пошла, ест сколько хочет, а когда запрещаем то дело доходит до войны.
а что значит "после одного майского дождичка!!! И самое обидное из всего этого, что со стороны СЭС, метеослужбы, сельхозадминистраций и других ведомств тишина, как будто ничего не случилось" и "Знакомые делали анализ почвы - их не успокоили...."? если я прошу в лаборатории сделать анализ то мне девченки целый кондуит с результатами выдают и без всяких "не успокоили", а всё раскладывают как по полочкам. я за это плачу, а не за спасибо и результат должен быть соответствующим. кроме того, я купил приборы по которым можно определить хотя бы чисто на бытовом уровне состояние почвы.
а после тех майских дождей и июньского солнца вообще накрыл огород сеткой, пущай себе палит. создана тень над помидорами. сейчас всё растет и не парится.
У меня пропали только те, которые были в ОГ (Санька и Хурма) . Ну, и ладно. Все равно закрутки не делаю.
В теплице пока держатся (Бычье сердце и 100 пудов) . Объелись уже.
Елена Кябуру
Елена Свиридова А у меня сто пудов с грецкий орех!)))Зато красные.
Marat Tsay и у меня Санька в о.г. самый первый заболел, успела, правда, один раз снять 50 % урожая, остальные коту под хвост
Мне проще перечислить которые не заболели.
Пинк герл, Американский ребристый - почти не попробовали плодов. Меньше всего пострадала Сиреневая слива.
Динис Долгов
Анжелика погибла сразу, да и вообще очень капризный сорт оказался, сначала мучилась с образованием чёрной коры на плодах (не знаю что за хрень), прошло когда я половину листвы срезала. Потом дожди.. Снятые томатки только этого сорта, имея уже желтоватую окраску, усыхалли не успев покраснеть (причём вянуть начинали уже часа через 4-5 после сбора. Плодывообще плохо держатся -облетают прямо вместе с чашелистиком при малейшем касании (замучилась с подвязкой к колышку (штамбовое, но под количеством плодв нестойкое) А так конечно задумка у этого гибрида великолепная. Реально 60см, реально не надо пасынковать, не увядало за неделю без нас., плодоносило и без подкормки, созревание на кистидружное, великолепное. Но вот кора, неустойчивость к фитофторе, осыпаемость плодов. неустойчивость стволика, Увядание/усыхание.
Таня Ким
Бычье сердце. Хурма.
Было.
Стало.
Зуля Рахманова
В прошлом году в пакете с семенами Розового гиганта попались семена неопознанного оранжевого "микро" - это я его так окрестила, так как ягодки размером со смородину, максимум с вишенку. Так вот эта мелкусня - посаженная забавы ради (семена собрала собственноручно в прошлом году) растёт себе и никакая зараза её не берёт. А Чёрный принц и Фрегат отошли в мир иной.
ВСе кроме черри Причем черри сами выросли в теплице самосевом
Золотые купола из 10-и посаженных сортов.
Говорят, что устойчивых к фитафторе сортов нет. Но я вот, что заметил: чем плотнее и прочнее кожица томатов, тем слабее они поражаются фитафторой. То есть меньше всего поражаются сорта наиболее приспособленные к консервированию и транспортировке. А вот нежные, салатные, деликатесные сорта в этом году погибли уже в середине июля. Вот такие наблюдения... .
Миша Сергеев
Все, которые сажала: огонек, красная груша, розовый букет :(((
Олег Геллерт
Пока никакие.
Il'ya Yukhtanov
Все, которые сажала: огонек, красная груша, розовый букет :((()
Victor Olimbov