Я все время цветы при высадке оставляла, но перчики если и завязываются подолгу сидят не растут. Думаю, что нужно обрывать, а рука у самой не поднимается. Хотя эти мелки перчики вполне съедобны)
И вы не подкармливайте рассаду, чтобы быстро не росла.
Сад и огород
здравствуйте! ответьте мне :если рассада перцев зацветает до высадки в грунт как поступать с цветами?
Алманбет Асанбеков
спасибо!
можно и не отрывать, если надо, перец сам сбросит при пересадке. Когда-то я высадила с перчинами, величиной с яйцо, и ничего, нормально вырос.
Не отрывайте, а когда на постоянное место высаживать будете?
Алманбет Асанбеков
ну, уже намечаются бутоны, а у нас сегодня в Белоруси снег выпал, так что про высадку полагаю надо думать в середине мая.
пусть цветет
нет - пускай цветет.
Два варианта -прищипка или уход как в грунте -подкормки при цветении, при завязывании плодов -для полноценного развития.
Первый так называемый "КОРОННЫЙ" цветок нужно удалить ( это бутон в первой развилке). Остальные цветы я всегда оставляю. В прошлом году я высаживала перец в теплицу уже с завязью. Ничего не отвалилось.
я не отрываю
Я вообще никогда не обрываю. Но заметила, что пока первую завязь, а она успевает завязаться еще на рассаде дома (потому что я как муха-опылитель переношу пыльцу с цветка на цветок) не оборву, дальше мои перцы отказываются набирать цвет.
Из передач и литературы по садоводству узнала, что первый цвет, который как раз бывает на развилке ветвей, необходимо удалять, чтобы как раз простимулировать дальнейшее цветение и завязывание перцев. Проделывала такой эксперимент у себя, но точного ответа сказать не смогу. Знаете или он - урожай - есть, или его мало (или нет вообще). А решать как сделать, нужно самому. Вот и решайте. Удачи!
Обрывать не нужно.
Перец сам решит, тянет ли он или нет.
Если не потянет, цветы сбросит.
Когда окрепнет, зацветут новые.
Перец сам решит, тянет ли он или нет.
Если не потянет, цветы сбросит.
Когда окрепнет, зацветут новые.
я бы тоже не стала обрывать.
Никак пусть цветут, быстрее зреть будут, у меня было такое и не раз.
У перцев положено обрывать первые завязи даже в грунте, не то что в рассаде.
Конечно, жалко обрывать цветочки, завязавшиеся у перцев, но при пересадке растения на постоянное место, эти цветочки будут забирать энергию у растения, а она нужна будет перцу в первую очередь для формирования корневой системы. Мне думается, лучше оборвать.
Если до посадки долго, то обрываю. незачем ему силы на цветы тратить, растению еще в огороде приживаться