Сад и огород

Рассада томатов до высадки в грунт.

Обычно я ее сильно не балую, 170-250 кубиков на растение, максимум 350. Но собираюсь сейчас посеять и если не удастся высадить в начале апреля в грунт то какой минимальный объем допустим для взрослой рассады на подоконнике, чтобы перевалить уже цветущие кусты в грунт
Последнее время, чтобы не возиться с рассадой и землей в квартире, высаживаем семена скороспелый и ранних томатов сразу в парник либо очень рано весной либо поздней осенью погуще. Теплица накрыта постоянно светостабилизированной пленкой в два слоя через 10 см. Весной почву поливаем, как только оттает. Томаты растут сами в соответствии с погодой - крепкие, толстоногие, низкие, не вытягиваются. Потом грунтовые томаты высаживаем из теплицы на улицу, а тепличные рассаживаем пореже. Растут отлично. Они не только догоняют домашнюю раннюю рассаду, но и обгоняют ее в развитии. Не тратят время на адаптацию и приживаемость. Рано вступают в плодоношение, более устойчивы к понижению температуры.
Александра Леонова
Лучший ответ
Александра Леонова Столкнулся с тем, что некоторые мои советы называют в личке странными. Но для того, чтобы оценить их реальность и удобство исполнения - надо просто один раз попробовать. Для нас тоже когда-то было странным не полоть и не поливать огород - а теперь это норма. просто пора использовать новые методики и получать отличные урожаи, не убиваясь на грядках. А по поводу посадки рассады прямо в парник под зиму - я думаю меня поймут те, у кого по весне гурьбой всходит самосевом рассада томатов на компостной куче из гнилых томатов выброшенных туда еще с осени.
Я всегда сажаю в литровые молочные пакеты Но низ заполнен дренажом-яичная скорлупа и шкурки от семечек В пакете сею штук 5 После пикировки остаются 2 растенияТак вместе и сажаю
Софья Глухова
В связи с катастрофической нехваткой места "под солнцем" я вообще держу рассаду томатов в "ежовых рукавицах" - 200-250гр стаканчики и не граммом больше. Так как посадки у нас поздние, даже в теплицу не рискую высаживать ранее конца мая - то, естественно, уже зацветает. Немного вытягивается, но не от малого объема тары, а от загущенности большого количества рассады, а в остальном "жалоб" со стороны рассады нет. Я вообще удивляюсь, когда пишут, что выращивают рассаду в больших горшках, особенно цветочную (например, петунию в литровом горшке - просто роскошь - ненужный расход почвы и места - все-таки это рассада, которую будут все равно пересаживать).
Виталёk*** ***сёмин а чем вы удобряете рассаду на подоконнике???
Нина Матвеева Рассада разная, огурец у меня рос в трехлитровом пакете, урожай дней на 10 раньше был, но скудный. Томаты в малом объеме и без обильной кормежки растут плохо, правда потом нагоняют свое. Чем больше земли тем мощнее куст, но даже для 10 кустов нужно места много. А цветы у меня все в сигаретных пачках, им этого вполне хватает, жирует только датура, ей особое условие - 350-500.
Просто нас так завалило снегом, что он до мая таять будет, так ка уже образовался под снегом лед. Выпало около метра, но то плюс с дождем то минус. А еще в феврале добавится...
Пикирую в поллитровые стаканы от молочки, кажется меньше для помидорки будет уж слишком мало, понемногу досыпаю земли, растут сначала на подоконнике, но потом выселяю на лоджию. Недавно прочитала, что вообще нужно сажать в 3л, чтобы первый цвет не осыпался, но я успеваю высадить до цвета
Ярослав Гусев
Я. в последние годы, вообще стала в таблетки сеять. Места не хватает (вернее-места много, квартира темная) . С землей таскаться в большом количестве надоело. Стараюсь тянуть до дачи, в емкости переставлять и досыпать уже там. Конечно от растений зависит, от погоды. Ранние сорта все равно приходится в городе ставить в стаканы и досыпать землей (чуть выше таблетки).
я обрезаю дно с пластиковых бутылок, делаю в нем дырки и в эти стаканчики пикирую рассаду томатов
в начале высеиваю в ящички, земли см 10 максимум, плотность посадки максимальная, при пикировки- в стаканчики 200 гр и все на этом, еслди потянулась рассада - поливаю атлетом. Растет рассада на высадки в грунт на лоджии, там и светло и пррохладно
D.
Depression .