Сад и огород
Возраст рассады перца и баклажанов при высадке в грунт?
Дело в том, на форуме каждый говорит по своему. Вот сегодня прочитал возраст баклажанов не более 40 дней. Другие говорят 70-90 дней. А кетайцы вообще 120 дневную высаживают. Если что я на северо-западе. Да и перец. Вот если мартовская рассада цветет в мае в квартире, зачем мне ее сажать в январе, или таки будет какая то прибавка урожая? Укажите свой регион, и когда вы сеете.
Север Подмосковья. Посев пасленовых начинаю с 23 февраля: сначала перец и баклажан, через 1-2 недели томаты. Перцы и баклажаны долго прорастают, и в начальный период растут медленно, так что к высадке рассады получаются одинаковые. Рассаду высаживаю в возрасте 60-70 дней, в период выдвижения-цветения первой кисти (в зависимости от погоды) . Я не сторонница ранних посевов, т. к. сеянцам нужна досветка, рассада обычно перерастает, и сверхраннего урожая не получается.
Александр Чупринюк
Я примерно так и делаю. А томаты ранние буду в конце марта сеять.
***кристина Гурьева***
Т.е. вы высаживаете в теплицу в первых числах мая? 23 февраля + 70 дней. Теплица отапливаемая? А в открытый грунт томаты не сажаете?
БАКЛАЖАН. Высадка рассады в открытый грунт – первая декада июня, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место – 60 дней, появление всходов – через 10-12 дней после посева семян. Примерный срок посева семян на рассаду – третья декада марта.
СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ. Высадка рассады в открытый грунт – первая декада июня, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место – 65-75 дней, появление всходов – через 10-14 дней после посева семян. Примерный срок посева семян на рассаду – вторая декада марта.
Баклажаны и перцы сею 9 или 10 марта. Высаживаю уже с бутонами в конце мая. начале июня. Сею семена в маленький ящик. Затем пересаживаю с появлением 3-4 листьев в большие ящики. Из ящиков в грунт. Помидоры под пленку сею в конце февраля. Высаживаю в конце апреля в грунт. под пленку и укрытие. Восточный Казахстан. И пусть помидоры вытягиваются себе на здоровье, я их лежа посажу. Зато урожай ранний в начале июля. Только помидоры у нас особый районированный только у нас сорт. Высокорослые, малиновые сладкие и требующие особого ухода и подвязки.
Александр Чупринюк
У вас чуть ли не тропики, а так поздно сажаете.
В Ростове баклажаны сажают на рассаду в конце января-начале февраля. В грунт в начале мая. Это если нет никаких теплиц и парников. Получается 90 дней. Пикирую обязательно. Рассада не тянется у баклажанов. Перец сажаю каждый год на рассаду через пару недель после баклажанов.
Правда в этом году задержался. Но сейчас ускорю весь процесс. И догоню.
Вот помидоры сажать раньше времени не следует. Очень вытягиваются.
Успехов вам.
Новосибирск. Баклажаны - конец января-начало февраля. Сладкие перцы - числа 15-20 февраля. В грунт стараюсь высадить в средине мая (по погоде) , под укрытия на дугах, т. е. тоннельный тип пасадки
65-70дней в Сибири Иркутск