Сад и огород

впервые посадила баклажаны. рассада была веселенькая, а после высадки в грунт случилось что-то плохое

Сразу попрошу не критиковать за то, что часто посажены, просто не хватило места. Я вообще не планировала их садить.
Интересует вопрос именно "почему заболели?"
Листья пожелтели и отвалились. Днем температура была эту неделю 20-25, ночью 12-14. Поливали, укрывали спанбондом
Имею опыт огородничества уже лет 10: растут и перцы, и томаты и огурцы с тыквами, и зеленушка и капусточики..

рассада не приучена к солнцу и движению воздуха получили ожег листьев я баклажаны держу на голодном пайке те замоченые семена промораживаю в холодильнике ставлю на ночь, днем на батарею отопления и так минмум 1 неделю, те которые проклюнулись в землю, после появления всходов под яркую подсветку, 12-14 часов на ночь в прохладу при достаточном дневном освещении переезжают на застекленный но не утепленный балкон, там привыкнув к резким ночным и дневным температурам начинаю приучать к солнечному свету и движению воздуха открываю окна сначала на 2 часа потом дольше и живут просто под открытым небом перед посадкой в ОГ не поливаю, вялыми и поникшими сажаю, посадил пролил 0,5 л воды уплотнил, они стартуют сразу же.
Саня Шкарбан
Лучший ответ
Скорее всего на солнце сгорели, если не были приучены к прямому солнцу целый день.
Попробуйте им тень сделать на несколько дней, накройте светлой тряпкой, типа старой простыни, в солнцепек особенно.
Холодно им. Когда ночью будет не ниже 18, а днём 25, вот тогда пойдут в рост.
Посажены да, часто, но я вас не критикую, просто они со временем забьют друг друга.
Оптимальное расстояние, 60х60 см.
Nare Antonyan
Олег Борисов ну, если выживут, то через недельку прорежу, лучшие оставлю.
между ними по ширине 40 см, думаю нормально, потому что междурядья широкие.
а вот по длине, конечно, перебор - два через один нужно будет удалить.
И баклажаны вырастут!
НЕ ПЕРЕЖИВАЙ) Баклы ваши отклыгают еще как. Урожай будет у вас. Через один удали и на улице высади с комом земли. И сделай укрытие им на улице--шалаш... Купи ГУМИ ОМИ для баклажан и через десять дней поливай. Я лично поливаю обильно баклажаны. Поливаю и с золой настояв и теплой водичкой.
Холодно им. Мои тоже страшненькие, нижние листья желтеют, но уже завязи висят. Посадила впервые, за компанию с сестрой. И для себя сделала вывод-больше сажать не буду.
рассада изначально очень хилая, на тонкой ножке, для нее любое движение смерти подобно, листья бы они отбросили в любом случае
убирайте плоскорезом сорняк на проходе, иначе корни сорняка добьют ее окончательно и вылезут уже на вашей красивой узкой грядке вместо баклажанов
Вы мои не видели в этом году - сущий ужас!! Отсидели под укрывным месяц ровно в холодину и нескончаемые дожди. Вот, только вчера раскрыла, а там, ну ладно, промолчу... И то надежду не теряю. А у Вас рассада красивого, жизнеутверждающего зеленого цвета, отойдет, вырастет.
Альбина Алиакпарова Ольга, простите, не заметила, что вопрос решен год назад... Скажите, так выросли в итоге?)))